Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Правительство отрапортовало об увеличении зарплат врачам до 20 тысяч гривен

Правительство отрапортовало об увеличении зарплат врачам до 20 тысяч гривен

Категорія: Суспільство, Гроші
Правительство отрапортовало об увеличении зарплат врачам до 20 тысяч гривенКабмин принял постановление о повышении зарплат медикам, согласно которого уже с 1 января украинские врачи будут зарабатывать не менее 20 тысяч гривен в месяц. 

Согласно решения правительства, врачи (кроме интернов) и профессионалы с высшим немедицинским образованием, которые были допущены к медицинской деятельности в медучреждениях, не могут зарабатывать менее 20 тысяч гривен.

Оплата труда специалистов с начальным уровнем (короткий цикл) высшего медицинского образования и первым (бакалаврским) уровнем высшего медицинского образования будет составлять как минимум 13,5 тысяч гривен.

Решение правительства выглядит несколько странным, оно обязывает руководителей больниц выплачивать такие зарплаты, но денег непосредственно на эти нужды правительство не выделяет. 
 
Сейчас средняя зарплата медсестры в стране – 11,9 тыс. грн (данные за июнь), средняя зарплата врача – 13,6 тыс. грн для специализированных заведений, а на первичке – 17,8 тыс. грн (данные за сентябрь). При этом ситуация очень отличается в разных больницах. В одних врачам платят по 7 тыс. грн, в других – по 40 тыс. грн.