Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинский спутник "Сич" выведен на орбиту. С ним установлена устойчивая связь

Украинский спутник "Сич" выведен на орбиту. С ним установлена устойчивая связь

Категорія: Головне, Наука та IT
Украинский спутник "Сич" выведен на орбиту. С ним установлена устойчивая связьАмериканская компания SpaceX успешно вывела украинский спутник "Січ-2-30" на околоземную орбиту, с ним удалось наладить связь и сейчас специалисты продолжают его настройку.  
 
Как сообщил президент Владимир Зеленский, Национальный центр управления и испытаний космических средств, расположенный в городе Дунаевцы (Хмельницкая область) успешно провел первый сеанс связи со спутником "Січ-2-30". 

Глава государства написал в своем Telegram-канале: "С удовольствием сообщаю, что Национальный центр управления и испытаний космических средств вблизи г. Дунаевцы в Хмельницкой области успешно провел первый сеанс связи с нашим спутником "Січ-2-30", который сегодня был выведен на космическую орбиту. В настоящее время с аппаратом установлена устойчивая связь, все бортовые системы работают в штатном режиме".

Зеленский уточнил, что информация собранная спутником "Січ-2-30" будет использоваться для помощи украинским аграриям, картографам, а также в сферах лесного и водного хозяйства, безопасности и обороны, мониторинга чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

Также известно, что спутник будет интегрирован в программу Европейского Союза по наблюдению за Землей Copernicus.

Стоит отметить, что срок службы спутника "Січ-2-30" составит как минимум 3 года.