Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина продолжает избавляться от бумажных денег

Украина продолжает избавляться от бумажных денег

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Украина продолжает избавляться от бумажных денегНацбанк и коммерческие финучреждения лоббируют принятие закона, ограничивающего расчеты живыми деньгами. Украина еще около 10 лет назад начала шагать к цивилизации — «бороться» с массовым засильем бумажных денег и наличными расчетами, ставшими у нас своеобразной нормой жизни. В Украине наличными деньгами рассчитываются в 50% случаев, тогда как на Западе — только в 5—10%. 

Благодаря принятию закона Нацбанку удалось установить предельные суммы наличных расчетов для физических и юридических лиц, а также для физлиц-предпринимателей. В то же время, Государственная налоговая служба имеет право контролировать соблюдение такого порядка проведения наличных расчетов. Однако в принятом документе, прописано лишь предположение о введении ограничений на наличные расчеты.
 
Предельная сумма наличных расчетов будет определяться после анализа политической и экономической ситуации. Мировой опыт подсказывает: устанавливается сначала достаточно высокий уровень оплаты наличными, чтобы рядовые граждане, совершающие какие-либо покупки в торговых сетях, не почувствовали дискомфорта. Введение ограничений касается только крупных покупок.
 
Понятно, что такие изменения в законодательстве поддерживают руководители коммерческих банков. Еще бы — в обращении, по информации банкиров, находится до 400 млрд грн. Конечно, после принятия этого документа значительная часть этих денег должна «перекочевать» в банковскую систему и будет активно на нее работать. А также и на всю экономику в целом. 
 
Об этом говорит и учредитель частной инкассаторской компании "CIT Security" Игорь Шайхет: «400 млрд грн – это огромная сумма. Прибавьте к ней еще наличную валюту, объем которой примерно 50-70 млрд. дол. США. И все это находится вне банковской системы. Когда говорят, что в странах Запада действуют низкие ставки по кредитам, очевидно забывают сказать, что этим они обязаны потому, что имеют мало наличных денег в обращении».
 
Были в чулках, а будут в банках
Председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин смотрит на проблему шире. «Действительно, банкам не хватает ресурсов для кредитования, — говорит он. — Тогда мы говорим, пусть Нацбанк напечатает деньги. Но это не совсем правильно. Он может купить валюту и таким образом отдать гривну, если покупает больше валюты с рынка, чем продает. Или предоставить рефинансирование банкам. Представьте, если только половину из 400 млрд грн вернуть в банки, как изменилась бы ситуация».

По его мнению, сейчас в нашей стране фактически 10% бизнеса работают полностью легально (как правило, все эти компании давно рассчитываются «безналично» и платят честно налоги), а 90% — использует в расчетах наличные деньги. Многие из этих предприятий платят налоги не в полном объеме. Да, большие наличные обороты всегда были прекрасной основой для нечестного ведения бизнеса и коррупции.
 
На этом настаивает и вице-президент Союза аудиторов Украины Михаил Крапивко. «Взятки дают только наличными. При расчетах по карте деньги контролируются. Поэтому такое ограничение нанесет большой удар в первую очередь по контрабанде и зарплатам в конвертах. Кроме того, это позволит сократить факты воровства денег», — уверен он. И действительно, банкиры и аудиторы правы, ведь безналичные или электронные расчеты (последние, кстати, очень развитые в Сингапуре и Гонгконге) значительно сужают «шансы» по коррупционным проявлениям на разных ступенях общества и власти.
 
Хотя в европейских странах давно действуют определенные запреты на оплату наличными, но жизнь и экономический кризис делает и там более жесткие коррективы, как говорится, для общего блага государства и народов. Так, летом этого года в Италии был введен запрет на оплату «живыми» деньгами покупок более чем на 1 тыс. евро. Есть и другие ограничения и запреты. Правительство этой страны ожидает, что благодаря таким мерам казна Италии будет ежегодно пополняться дополнительно на 8 млрд евро.
 
Надо отметить, что на операции с наличными деньгами финучреждения тратят немало: инкассация, хранение, обработка и восстановление бумажных денег, охрана и т.д.
 
Из-за ограничения наличных расчетов несколько подорожает жилье -  из-за необходимости уплаты комиссии за перевода средств с одного счета на другой и снятия продавцом. Последние, вероятнее всего, эти расходы переведут именно на покупателей.
 
Те, кто не будет желать показывать свои доходы, будут оформлять недвижимое имущество на подставных лиц или через договоры дарения. Если такого не будет, налоговые органы заинтересуются, откуда у людей столь значительные доходы. Некоторые эксперты считают, что это может привести к проверкам предприятий, платящих зарплату «в конвертах». Но многие бухгалтеры и юристы считают, что этот закон не решит вопрос выплаты «черной» наличности как зарплаты. Она, как говорится, была, есть и будет, и с этим очень тяжело бороться.
 
Все-таки будет установлен минимальный уровень комиссии на снятие наличных в банкоматах. Хотя это будут и относительно небольшие деньги, но известно как негативно к этому относится наше население. Ну и очень болезненным принятие закона станет для большой армии инкассаторов, кассиров, охранников, работников наличных схронов. Ведь они уже практически не будут нужны банковской системе, которая будет становиться все более «электронной».