Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » НАТО перебрасывает истребители и корабли в Восточную Европу из-за РФ

НАТО перебрасывает истребители и корабли в Восточную Европу из-за РФ

Категорія: Суспільство, Світ

 

НАТО перебрасывает истребители и корабли в Восточную Европу из-за РФСевероатлантический альянс решил усилить свое присутствие в странах Восточной Европы. Причиной такого решения стало наращивание войск Российской Федерации на границе с Украиной.


Об этом сообщается на сайте НАТО.

 

Страны-члены Альянса переводят силы в боевую готовность, в связи с этим в Восточную Европу перебрасывают дополнительные корабли и истребители. К примеру, Дания направит фрегат в Балтийское море и четыре истребителя F-16 в Литву. В свою очередь испанские корабли присоединятся к силам НАТО, а также решается вопрос отправки истребителей в Болгарию, куда Нидерланды в апреле отправят два истребителя F-35. Также нидерландский корабль и наземные подразделения укрепят резерв сил реагирования Альянса.

 

При этом Франция готова направить войска в Румынию. В то же время США рассматривают возможность увеличения военного присутствия на восточном фланге.

 

 

"Я приветствую союзников, которые предоставляют дополнительные силы в НАТО. НАТО продолжит принимать все необходимые меры для защиты всех союзников, в том числе путем усиления восточной части Североатлантического союза. Мы всегда будем реагировать на любое ухудшение нашей среды безопасности, в том числе путем укрепления нашей коллективной обороны", - отметил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
 

 

Указано, что все меры направлены на укрепление союзников в связи с наращиванием российских войск на границах Украины.