Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Отключение света на поселке Чкалова в Запорожье: кромешное «светлое» настоящее

Отключение света на поселке Чкалова в Запорожье: кромешное «светлое» настоящее

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Отключение света на поселке Чкалова в Запорожье: кромешное «светлое» настоящееВ наше время трудно переоценить такое благо цивилизации, как электроэнергия - если ее подача «хромает», страдают все без исключения. И ладно, если периодически и ненадолго отключают от тока отдельные дома или кварталы для проведения ремонтных или профилактических работ. Но когда без света с очень незавидной регулярностью остаются сотни человек?


Поселок Чкалова, находящийся на границе Шевченковского и Коммунарского районов Запорожья, с проблемой отключения электроэнергии столкнулся около двух месяцев назад. Местным жителям выключают свет ежедневно, только вот кто именно и с чьего разрешения это делает? С этим вопросом в редакцию обратилась наша читательница Ангела Николаева, проживающая на улице Музыкальной.


«Ремонтные работы» на линии электропередач (а на деле – отключение тока каждый день с 9 до 17 часов) привели к тому, что женщина едва не лишилась жилья. По счастливой случайности запорожанка осталась дома и тем самым спасла его от пожара. Оказалось, ремонтники так «усердно» работали, что из-за перепадов напряжения в доме загорелась система электронных сетей.

 

- В этой истории странно буквально все! Исполнители работ приехали на машине с днепропетровскими номерами, на ней отсутствовал логотип о принадлежности авто к какой-либо структуре, да и сами работники были не в форменной одежде. «Все вопросы адресуйте «Запорожьеоблэнерго», - заявил некий мужчина, очевидно, старший. Но кто он конкретно по должности, узнать не удалось ни мне, ни соседям.

 

Да и ремонтом назвать действия бригады сложно, поскольку мы остаемся без света каждый день с утра и до вечера. А как жить людям, которые должны ходить на работу? Мы опасаемся за бытовую технику, ведь она выходит из строя из-за перепадов напряжения. Лично у меня «слетела» система видеонаблюдения, чуть не сгорел дом - к кому теперь обращаться за возмещением ущерба? – говорит Ангела Николаева.

 

От схожей проблемы страдает большая часть Музыкальной, а также соседствующие с ней улицы и переулки. Поэтому на минувшей неделе местные жители созвали общее собрание, на котором сообща пытались найти выход из положения. Они крайне возмущены таким отношением к себе, но точно не знают, к кому именно обращаться за помощью.

 

- Нам четко и внятно не объясняют, кто, зачем и до каких пор будет отключать электричество в домах. А это опасно, ведь у многих установлены обогревательные котлы, насосы, и если напряжение в очередной раз «даст жару», тот же котел просто взорвется! - говорят люди.

 

Более того, ночные отключения, как оказалось, здесь тоже не редкость, но о них заранее жильцов не предупреждают: либо «забывают» это сделать, либо объявляют постфактум. Что делать? Обращаться в «Запорожьеоблэнерго»? Удачи! Многим горожанам известно, что даже дозвониться туда очень проблематично.

 

Отключение света на поселке Чкалова в Запорожье: кромешное «светлое» настоящееИ это еще не все странности, происходящие на улице Музыкальной. Например, все попытки поговорить с электриками ничем не заканчиваются: рабочие либо молчат, либо убегают, завидев, что человек настроен на «решительный разговор». Местная квартальная Галина Шульга сообщала, что обращалась по данному вопросу в соответствующие инстанции, но вразумительного ответа не получила - якобы работы идут, терпите. «Единственное, присылаю жильцам сообщение в Вайбере о дате и времени, когда будет отключение света. Никакой дополнительной информации от «Запорожьеоблэнерго» добиться невозможно», - говорит она. И добавляет: отправляла запросы в различные структуры относительно состояния дорог и канализации, исправно получала от них ответы, а вот «электрики» упорно молчат в тряпочку.

 

Жителям поселка Чкалова очень хочется получить четкие ответы на простые вопросы: до каких пор они будут терпеть неудобства? Почему ремонтные работы проводятся практически ежедневно? Кто имеет право отключать и включать свет, когда вздумается? К кому обращаться за компенсацией ущерба за испорченную бытовую технику и последствий возгораний?

 

- На прошлой неделе в час ночи вырубили электроэнергию, я ужасно себя чувствовала, не могла в темноте найти нужное лекарство. Чем это могло закончиться, даже представить страшно! Дошло до того, что мы с соседями выходим на улицу и следим за так называемыми ремонтниками, потому что сами они ничего нам не объясняют. Но если у них есть ключи от трансформатора, значит, кто-то их допустил к работе. А еще с декабря прошлого года нас обязали выносить на улицы счетчики электроэнергии, чтобы ее якобы не воровали. А что воровать, если ее нет? - говорит одна из местных жительниц.

 

- Многие наши соседи просто не хотят искать решения проблемы. Мол, всю жизнь боролись со сложностями, не привыкать, менять ничего не хотим и не будем. Кстати, отдельные участки улицы Музыкальной освещены только потому, что владельцы домов за собственные деньги установили и фонари, и оснастку к ним, хотя этим должны заниматься местные власти, - говорит местная жительница Ольга Ильичева.

 

Кстати, накануне приезда редакционной группы на место инцидента на поселке Чкалова активисты в людных местах вывесили объявления о предстоящем собрании, а также оповестили людей лично. И что вы думаете? В тот день ни одним «электриком» на улице и не пахло, а свет не гасился в течение всего дня! Совпадение? Вообще на этой территории проблем всегда было много – уличное освещение, отсутствие нормальной канализации, дорог и тротуаров. Увы, местные жители не всегда готовы объединяться для решения трудностей. Но как тогда местная власть услышит народ.

 

Сказано!

Александр РУДЕНОК, заместитель председателя районной администрации Запорожского городского совета по Шевченковскому району:

- Разумеется, мы в курсе неприятной ситуации с перебоями в поставке электроэнергии, сложившейся на поселке Чкалова, и держим ее на постоянном контроле. Местных жителей понять можно, но нужно также понимать и сотрудников подрядной организации, заключившей договор о проведении ремонтных работ с «Запорожьеоблэнерго». На этом поселке трудится одна бригада, и если каждому жильцу нужно будет предъявлять разрешительные документы, процесс затянется на еще более длительный срок.

 

Почему в работах задействовано немного специалистов? Давайте считать: в Шевченковском районе Запорожья около 25 тысяч домов относятся к частному сектору, еще примерно 500 -высотки. И периодически, особенно замой, возникают аварийные ситуации, которые необходимо оперативно устранять. Кроме того, ремонтные работы в частном секторе выполняются, скажем так, во вторую очередь, а их финансирование оставляет желать лучшего. Если бы не помощь крупных предприятий Шевченковского района - таких, как АО «МОТОР СИЧ», например - ситуация была бы еще более сложной.

 

В любом случае, от имени районной администрации хочу заверить жителей поселка Чкалова: все делается в их интересах. Возможно, не так быстро, как им хотелось бы, но на то есть объективные причины. Со своей стороны мы прилагаем все усилия для того, чтобы ситуация с отключением электроэнергии здесь разрешилась как можно скорее.

 

В редакцию газеты «ПОЗИЦИЯ»

 

Обращение

Мы, жители улицы Музыкальной на поселке Чкалова, просим помочь нам разобраться со следующей проблемой. С 30.11.2021 года и по сей день у нас наблюдается ежедневное (с 9.00 до 17.00) отключение электроэнергии. Осуществляются эти действия людьми, которые не предоставляют документы и называются некими подрядчиками. Попытки выйти с ними на контакт успехом не увенчались, со всеми вопросами нас отправляют в «Запорожьеоблэнерго». Стоит отметить, что никаких официальных документальных оповещений об отключении электроэнергии жильцы нашего поселка не получали – кроме сообщений в Вайбере.

 

 

Мало того, что в течение всего дня мы остаемся без света: после его включения возникают перебои с напряжением, страдает и ломается электротехника, возникают даже возгорания. Просим вас помочь в решении нашей проблемы, а именно:


1) Поспособствовать идентификации лиц, производящих данные работы, и обязать их обозначить сроки окончания ремонтных работ.

 

2) Помочь выяснить, в каком порядке и к кому жителям поселка обращаться за возмещением понесенного материального ущерба вследствие этих работ, а также какой пакет документов необходимо собрать для компенсации ущерба.

 

3) Посодействовать официальному уведомлению жильцов поселка Чкалова о предстоящих отключениях и проводимых работах заранее.

 

Марина УЛУНОВА

 

Отключение света на поселке Чкалова в Запорожье: кромешное «светлое» настоящее Лихачество на украинских дорогах стало вполне обыденным явлением, с которым власть уже много лет совладать не в состоянии. В цивилизованных странах за такие дела легким испугом давно никто не отделывается, а у нас – всегда пожалуйста. Ужесточение штрафов, как показывает практика, ситуацию не спасает – все равно гоняют на предельных скоростях, убивая и себя, и людей.


С целью пресечения данных «кульбитов» на дорогах в Украине с 25 января появились полицейские автомобили-фантомы. Они автоматически фиксируют нарушения правил дорожного движения. Такие машины марки Skoda Kodiaq не выглядят как полицейские, то есть ездят без опознавательных знаков - «вычислить» их будет непросто.

 

 

Как отмечают сами правоохранители, эти авто оснащены системами контроля скорости движущихся транспортных средств, позволяющих проводить измерения скорости как при движении самого фантома, так и когда он стоит в определенном месте. После фиксации правонарушения происходит считывание и распознавание номерных знаков с последующей проверкой в ​​базах данных.

 

 

Также в патрульной полиции сообщили, что правонарушения будут фиксироваться автоматически, то есть без остановки транспортных средств – кроме случаев, когда нарушения могут иметь «крайне негативные последствия». Особенность системы заключается в том, что приборы без вмешательства сотрудников полиции будут передавать информацию, а нарушитель будет получать штраф.

 

 

Жители Запорожья к инициативе МВД относятся крайне настороженно. «Не нарушать ПДД в нашем городе – из разряда фантастики. Да, это плохо – не отрицаю. Но как быть, если все ездят в таких условиях? Я 30 лет за рулем, много чего повидал. И эта фантомная терапия вряд ли к чему-то приведет. Суды будут переполнены делами такого рода, как было с «письмами счастья» в свое время. Настоящих преступников судить, видимо, сложнее», - говорит запорожский таксист Виталий К. И хоть это мнение довольно противоречиво (не нарушишь – не поедешь?), зерно истины в нем все-таки присутствует.

А у нас в стране все и всегда «сложнее». Более того, усложняется обстановка не гражданами, а власть имущими. Пополнение казны – это святое, но какими способами и методами руководство страны сего добивается? Ободрать людей – проще простого: принять пару-тройку законов, «задавить» население тарифами, заставить ошеломляться при одном только взгляде на продуктовые цены. Благодетели, дай вам бог здоровья!

 

 

Поднимать экономику – это не о власти. Социальные стандарты повышать не номинально, а фактически - тоже мимо. Привлекать инвестиции (трубят же об их необходимости на всех углах) – вообще не о нашем правительстве. Подобных нелицеприятных моментов за властью масса, вы же сами все видите и понимаете. О каком качестве жизни в Украине вообще можно говорить в такой «фантомной» реальности?

 

 

А насчет этих самых полицейских авто-«невидимок»... Нам кажется, что это шаг в сторону такого обустройства общества, когда все друг на друга старательно, но тихо и незаметно «стучат». Исподтишка. Прямо как в США - соседи друг другу мило улыбаются, а сами втихаря звонят «куда следует» - мол, собачка не туда «сходила», машина припаркована на два сантиметра дальше положенного, говорили на повышенных тонах в вечернее время и т.д. Неужели мы с вами хотим жить именно в таком мире? Нужно ли «обезьянничать», перенимая чуждые нашему социуму стандарты жизни?

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция