Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Днепре задержан нацгвардеец, расстрелявший пятерых человек

В Днепре задержан нацгвардеец, расстрелявший пятерых человек

Категорія: Головне, Кримінал
В Днепре задержан нацгвардеец, расстрелявший пятерых человек В Днепре 21-летний военнослужащий нацгвардии расстрелял четырех военных и гражданскую женщину, после чего скрылся.

Как заявили в ГБР, стрелок задержан во время совместной спецоперации в пригороде Днепра - Подгорном. Он жив и не ранен.

"Артем Рябчук был задержан сотрудниками полиции в Днепропетровской области. Он будет нести строжайшую ответственность, предусмотренную законом", - написал руководитель МВД Денис Монастырский.

Он поблагодарил сотрудников полиции, "кто честно проделал свою работу".

"По моему приказу будет создана комиссия по выяснению обстоятельств, которые могли привести к таким действиям 21-летнего военнослужащего, которого призвали для того, чтобы научить как защищать страну и заботиться о безопасности, а не для того, чтобы он расстреливал своих коллег", - добавил он.

По его словам, изучат обстоятельства прохождения Артемом Рябчуком военно-медицинской комиссии, его психическое состояние на момент выдачи допуска к оружию.

В результате трагедии погибли 5 человек, еще 5 с ранениями госпитализированы, сообщила полиция. Они находятся в больнице имени Мечникова.

Событие произошло 27 января около 3:40 утра на территории южного машиностроительного завода. Стрелять он начал при выдаче оружия.

В полицию поступило сообщение о том, что военнослужащий национальной гвардии открыл огонь из автоматического оружия.

Сначала сообщалось, что в результате пятеро военнослужащих погибли на месте, еще 5 человек получили ранения. А стрелок с автоматическим оружием скрылся с места преступления.

Впоследствии правоохранители уточнили, что погибли 4 военных и одна гражданская женщина.

В городе была введена полицейская операция "Сирена". По тревоге подняли личный состав подразделений национальной полиции и национальной гвардии.

Мотивы совершенного преступления пока неизвестны, говорят в полиции.

На место происшествия срочно уехал командующий национальной гвардией-генерал полковник Николай Балан.

Полиция сообщила, что это военнослужащий национальной гвардии Украины, 2001 года, из Одесской области. Полиция назвали имя стрелка – Артем Рябчук.

"В ходе предварительного осмотра места происшествия установлено, что один из военнослужащих нацгвардии открыл огонь из автоматического оружия по сослуживцам", - заявили в государственном бюро расследований.

В ГБР подтвердили, что военнослужащий с оружием и патронами скрылся с места происшествия.

Силовики призвали жителей сообщать обо всех подозрительных лицах на горячую линию ДБР и полиции.

Как сообщает корреспондент канала "Украина 24" с места событий, завод "Южмаш" полностью оцеплен полицией. По данным канала, молодой человек находился на срочной службе с осени 2021 года.

Он вырос в Измаиле, сообщил корреспондент с места событий.

В Днепропетровской и соседних областях введена полицейская спецоперация. На поиски подозреваемого привлечены все службы полиции.

Расследование обстоятельств трагедии будут заниматься представители ДБР и военной прокуратуры.