Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Мир под Интернет-колпаком: следят за всеми!

Мир под Интернет-колпаком: следят за всеми!

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Мир под Интернет-колпаком: следят за всеми!
 

Мы еще мало знаем о вас.


Эрик Шмидт, исполнительный директор Google


Одно время геймеры всего мира были увлечены игрой в покемонов, суть которой сводится к поимке этих цифровых существ и каталогизировать их в свою виртуальную коллекцию. Но в какой-то момент игры перестали быть таковыми и переместились в реальную жизнь, где людям предложено взять на себя роль покемонов.


 

Разработчики цифрового мира создали уйму возможностей следить за нами в режиме онлайн. И оказалось, что человеком можно управлять, занеся, как и покемонов, в базу данных. Конечно, из одного компьютера за каждым не уследишь - люди, перемещаясь, компы с собой не носят. Но благодаря смартфонам задача слежки вполне решаема. Внутренние возможности этого средства коммуникации позволяют не только общаться, но и пользоваться электронным банкингом, QR-кодами, через Face pay оплачивать покупки лицом, вести переписку, хранить в устройстве персональные данные.

 

Напичканные всем этим «добром» смартфоны стали посредниками в незримом тотальном контроле над своими владельцами. Людей можно задерживать при помощи системы распознавания лиц, а также блокировать банковские карты. В общем, технически возможно, как и покемонов, загнать человека в жесткие рамки, из которых он и шагу ступить не сможет.

 

Первые четыре власти (законодательная, исполнительная, судебная и СМИ) как-то меркнут перед цифровой властью над обществом. Наши северные соседит, россияне, уже испытали на себе захват «цифрой» своего личного пространства. Недавно вступила в силу третья заключительная часть «закона Яровой» (так окрестили инициативу авторства депутата Госдумы Ирины Яровой) о фиксации и хранении звонков и переписки во всех мессенджерах и у всех операторов.

 

В связи с этим заработали новые правила коммуникации. Все вызовы записываются, записи телефонных разговоров тоже, включая сообщения и звонки на Whatsapp. Будет осуществляться мониторинг Twitter и Facebook, отслеживаться другие социальные сети. Телекоммуникационные устройства тамошних граждан подключены к ведомственным системам, поэтому анонимность в этой стране утратила ценность. На форумах пишут, что любая шутка может быть использована против шутника.

 

За новой цифровой властью стоят специально обученные люди, создающие и использующие современные IT-системы. О программах слежки спецслужб США и Великобритании нам стало известно в июне 2013 года от бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который «слил» прессе соответствующие секретные материалы. Так что англосаксы первыми начали любопытствовать на предмет того, кто и о чем в Интернете смотрит, пишет или постит.

 

Теперь РФ в рамках «борьбы с терроризмом» и в целях «защиты от антироссийской кампании», тон в которой задают США, Великобритания и Канада, устроила своим соотечественникам жесткие цифровые ограничения. Положим, от «внешних врагов» они защищают, но защитят ли от «своих»? Лица людей «срисовывают» без их ведома и согласия в торговых центрах, транспорте, на улицах. Но в рамках «закона Яровой» у спецслужб появился статус «нераспознаваемых», а это раздолье для коррупции: мало ли кто попросит за деньги стать «невидимкой».

 

В прошлом году в Украине разразился скандал, когда прикрыли «воров в законе», всего на одну буковку изменив написание их фамилий. В итоге под санкции попали 108 невинных граждан. Потом, правда, разобрались - мол, это особенности транслитерации, но осадок остался...

 

В рамках борьбы с киберпреступностью в РФ могут запретить Facebook. На серверах детища Цукерберга в США содержатся сведения обо всех пользователях соцсети. В России считают нарушением хранение данных ее граждан в других государствах. За такое ранее заблокировали LinkedIn и несколько мессенджеров (Blackberry, Line, Zello и WeChat). Не захотели упомянутые платформы соблюдать российские законы. К слову, в США недопустимо, чтобы какая-то страна взяла на хранение личные данные американцев. В этом государстве все крупные Интернет-ресурсы держат под колпаком, дабы и капли чуждого информационного потока не просочилось на их поле.

 

Кстати, вы давно встречали в Facebook лиц китайской национальности? Их нет на этой платформе, потому что с 2009 года она в КНР заблокирована, и местный люд народ сидит в своих локальных сетях. На почве нелояльности к американским информационным продуктам Китай сжал кольцо территории свободы своим согражданам радикально и бесповоротно.

 

В 2017 году пользователи отметили сбой в работе мессенджера WhatsApp, который принадлежит Facebook. Выяснилось, что китайские власти посредством некоего программного обеспечения взялись цензурировать зашифрованные текстовые сообщения, а потом и вовсе заблокировали систему. И кто там говорит об «Интернет-свободе»?

 

В Украине соблюдается доступ к всемирной паутине - не во все сегменты, конечно, если брать во внимание заблокированные российские платформы. Сами понимаете, в какое время живем, да мы от них уже и поотвыкли. Законы для осуществления «каталогизации» украинцев пока не приняты, однако это не значит, что за нами не проследят в случае необходимости. Любой пользователь может попасть в поле зрения спецслужб, если будет замечен в проявлении интереса к какой-нибудь противоправной деятельности. А провайдеры обязаны помогать «органам» в этом деле – отслеживать потенциально опасные сайты, переговоры людей по телефону или скайпу, чтобы выявить «врага».

 

Так что впору задаться пусть и риторическим, но все же вопросом - не проще ли вернуть почтамт и телеграф с переговорными будками и обязательной прослушкой? Но это не нужно современному государству манипулировать уже привычнее новыми методами. И еще: храните деньги не только в сберегательной кассе, оставьте немного налички под матрасом. А то мало ли, заблокируют счета - хлебушка не на что купить будет. Сценарии могут отыгрывать разные, в том числе непредсказуемые. Вот и виртуальные деньги в виде криптовалют все больше входят в наш обиход. Неспокойно нынче в мире...

 

Наталья ЕРМАКОВА

 

Источник Позиция