Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина наращивает армию: снова под диктовку Запада?

Украина наращивает армию: снова под диктовку Запада?

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема

Украина наращивает армию: снова под диктовку Запада? О необходимости создания в Украине профессиональной армии неоднократно заявляли представители разных поколений наших политиков. Тем не менее, сроки реализации этой идеи постоянно сдвигались по разным причинам, но основной всегда была неспособность власти финансово обеспечить такую инициативу. Реальные подвижки в этом вопросе начались лишь в 2014 году - на фоне всем известных событий.

  

1 февраля уже текущего года президент Владимир Зеленский подписал указ, который предусматривает прекращение призыва граждан Украины на срочную военную службу с 1 января 2024-го. Дескать, это пережиток далекого прошлого - защищать государство должны профи, численность которых за три года должна увеличиться еще на 100 тысяч человек. Для этого предусматривается внесение изменений в госбюджет-2022 - повышение денежного довольствия военнослужащих до уровня не ниже трех минимальных зарплат (то есть почти 20 тысяч гривен), наработка концепции обеспечения их жильем и т.д.

 

При этом нигде не озвучивается конкретная сумма, в которую все это обойдется. В государственном бюджете-2022 на Министерство обороны предусмотрено выделение 133,5 млрд грн (против 117,5 млрд грн. в 2021 году) - естественно, без учета позавчерашних месседжей президента о дополнительном финансировании армии.

 

Тема повышения уровня обороноспособности государства сегодня, безусловно, ьренд сегодняшнего дня. Но в таком случае власти придется изыскивать колоссальные средства на выполнение этой программы. Внутренние резервы давно исчерпаны, снимать деньги с социальных статей – смерти подобно, инвесторы уходят, экономика тяжело переживает кризис. По всей видимости, остается уповать только на помощь извне, то есть новые кредиты с Запада? Да и за демографической ситуацией стоит последить. Ну, не бомжей же набирать в одну из лучших армий Европы?

 

Кстати, не исключено, что именно наши «партнеры» оттуда подкинули власти мысль о переформатировании украинской армии и увеличении ее численного состава. Чисто гипотетически: страна бедная, население обозленное, - чем не очаг напряженности в нижнем подбрюшье России? И в Москве это понимают, потому уже сейчас, не дожидаясь дальнейшего развития событий, предупреждают о нехороших последствиях в случае дальнейшей милитаризации Украины.

 

В тот же день, 1 февраля, Украину посетили сразу два высокопоставленных гостя – глава польского правительства Матеуш Моравецкий и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Этим они по факту засвидетельствовали начало переговоров о создании военно-политического союза между тремя странами. По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, инициатором его выступило именно наше государство.

 

- Мы не можем ждать обеспечения своей госбезопасности когда-то в будущем, поэтому работаем над созданием «пояса безопасности» и усиливаем Балто-Черноморскую ось. Так появились «Люблинский» треугольник с Польшей и Литвой, «Квадрига» с Турцией, Ассоциированное трио с Грузией и Молдовой. Все они успешно развиваются и приносят нашей стране конкретные преимущества, - сказал Дмитрий Кулеба.

 

А вы любого украинца спросите, что он слышал о деятельности этих «успешных» организаций? Тем не менее, по данным опроса социологической группы «Рейтинг», 61% наших сограждан якобы поддерживают создание союза в составе Украины, Польши и Великобритании. Ну, бумага-то все стерпит, что угодно нарисовать можно при надобности.

 

Впрочем, сейчас в Европе действительно наблюдается тренд на малые альянсы, в том числе военно-политические. То, что они чисто виртуальные, вполне очевидно. Может, потому что в НАТО разочаровались? Реальная «крупнокалиберная» война никому неинтересна, и такие малые объединения, как им кажется, служат сдерживающим фактором для роста милитаристских настроений. Другое дело, что законы политики часто выходят за рамки человеческих отношений...

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция