Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Работы, капсулы для сна и ежедневники здоровья. Чем удивит Олимпиада-2022?

Работы, капсулы для сна и ежедневники здоровья. Чем удивит Олимпиада-2022?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Работы, капсулы для сна и ежедневники здоровья. Чем удивит Олимпиада-2022?  В пятницу 4 февраля в Пекине стартуют зимние Олимпийские игры. Они пройдут в непростых условиях: из-за пандемии наковы некоторые спортсмены вылетели из игр еще до их начала.

Олимпиада в Китае происходит не просто в условиях пандемии – с начала декабря по всему миру распространяется новый штамм Омикрон, который оказался более заразным, чем предыдущие.

Китай и до распространения Омикрона отличался особенно жесткими антиковидными правилами - во время вспышек ковида до сих пор закрывают целые города, а контакты больных отслеживают в специальных приложениях.

Чтобы минимизировать риски, которые неизбежно возникают из-за прибытия в крану тысячи спортсменов и членов делегаций, в стране разработали так называемую систему "пузыря".

Это значит, что все прибывшие на Олимпиаду могут передвигаться только в пределах "замкнутого круга", куда входят аэропорты, места проведения соревнований и тренировок, а также олимпийские поселки.

Чтобы минимизировать контакты между людьми внутри олимпийского "пузыря", в Китае создали несколько новых инструментов. Например, там можно встретить роботов на кухне и баре, которые готовят и подают еду и напитки из меню.

В местах совместного пользования постоянно присутствуют уборщики, повсюду ездящие работы, вроде роботов-пылесосов, распыляющих дезинфектор.

В капсулах для сна, разбросанных по площадкам, команды волонтеров убирают кабинку после того, как кто-нибудь приляжет там задремать.

Участники игр должны быть вакцинированы, но это правило не распространяется на несовершеннолетних спортсменов или тех, у кого есть противопоказания. Невакцинированным без медицинских причин нужно было приехать в Китай за 21 день до начала соревнований.

Перед отъездом на Олимпиаду спортсмены должны сдать отрицательные тесты на ковид. Еще два отрицательных теста с разницей в 24 часа необходимо сдать по прибытии в Китай. А потом, уже находясь на олимпийских объектах, придется сдавать тесты снова и снова, каждый день.

Для въезда в страну требуется "зеленый" QR-код в специальном приложении, созданном специально для игр. Прежде чем получить этот код, в течение двух недель нужно заполнять дневник здоровья.

Сдавшие положительные тесты по прибытии в Китай поедут в специальные отели-изоляторы. А людей с симптомами госпитализируют. Изолятор можно будет оставлять только людям без симптомов и с двумя отрицательными тестами. До конца игр за переболевшими будут наблюдать. Они ежедневно дважды в день будут мерить температуру, сдавать по два ПЦР-теста и сохранять дистанцию.

Те, кто контактировал с больными, будут на карантине в одноместном номере, тоже будут постоянно сдавать тесты в течение недели, и будут постоянно носить маску и есть наедине.

Болельщиков-иностранцев на игры не пустят, в свободной продаже билетов нет – их разделят среди определенных групп людей, например представителей спонсоров Олимпиады.

Несмотря на столь жесткие меры, количество больных ковидом в Китае растет. В Пекине их количество достигло максимума за последние 18 месяцев. Из-за положительных тестов право на участие в Олимпиаде потеряли уже несколько известных спортсменов.

Вспышка ковида случилась и в норвежской сборной по катанию на лыжах. Сначала вирус обнаружили у тренера, а затем у двух спортсменок – Хейди Венг и Анны Кьерсти Кальво. Последняя уж точно не поедет на Игры, а Венг возможно и восстановится.

Из-за вспышки из соображений безопасности команду покинул Йоханнес Клебо, величайшая звезда Норвегии.

Звезда американского бобслея, трехкратный олимпийский призер Элана Тейлор тоже получила положительный тест по прилету в Пекин. Она надеется, что все-таки примет участие в играх.

Турнир по хоккею, одно из главных событий Олимпиады, пройдет без игроков североамериканской Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Спортсмены там тоже массово болеют.

Пандемия уже серьезно повлияла на хоккей - например, молодежный чемпионат мира 2022 просто не смогли доиграть из-за вспышек сразу в нескольких командах.

А теперь и турнир пройдет по необычным правилам: чтобы команду допустили к матчам в Пекине, в ее стартовом составе должно быть минимум 17 хоккеистов. На один матч допускается исключение у 15 игроков.

Если у сборной не будет достаточного количества здоровых игроков, ей засчитают поражение. А дальше события будут зависеть от стадии турнира. Например, если одна из команд не сможет выйти в четверть финала, ее заменит лучшая по показателям сборная из вылетевших.

Может быть и так, что команда проигрывает в полуфинале, но все же сразится за олимпийское золото.

Игры в Пекине пройдут в условиях дипломатического бойкота. Его объявили страны, которые беспокоятся из-за нарушения прав уйгуров в провинции Синьцзян.

По оценкам управления верховного комиссара ООН по правам человека, в так называемых "исправительных лагерях" могут противозаконно содержать до миллиона представителей этого нацменьшинства, преимущественно исповедующего ислам.

Бывшие заключенные этих лагерей рассказывают о пытках и систематических изнасилованиях.

Китай отрицает притеснения уйгуров. Власть говорит – лагеря создали, чтобы искоренить исламистский экстремизм. Например, власти считают сепаратистское уйгурское движение ответственным за нападения на пешеходов и пассажиров общественного транспорта в стране в 2013-2014 годах.

Запад считает ситуацию в Синьцзяне геноцидом. США объявили дипломатический бойкот Олимпиаде Это значит, что американские спортсмены будут тягаться, но чиновники и дипломаты на игры не приедут. ФБР попросило спортсменов не брать в Китай свои телефоны во избежание киберугроз.

В Китае решение США бойкотировать игры назвали "политической манипуляцией" и призвали Вашингтон "прекратить политизацию спорта".

К бойкоту присоединились Австралия, Великобритания, Канада и Надежда. Нидерланды тоже не отправят на Олимпиаду официальную делегацию - не из-за уйгуров, а из-за ковидных ограничений.

Германия так и не определилась, присоединится ли к бунту, а вот французские власти от такого шага отказались. В России бойкот подвергли критике. Несмотря на пандемию, российский президент Владимир Путин даже намерен приехать в Пекин, чтобы лично побывать на церемонии открытия игр.

Второй политический аспект этой Олимпиады связан с напряжением на границе России и Украины. Как утверждало агентство Bloomberg, глава КНР Си Цзиньпин лично просил Путина не начинать военные действия во время Олимпиады.

Хотя в посольстве Китая в России эту публикацию и назвали "фейком".