Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Европе скоро наступит "перемирие" с COVID - люди отдохнут от ограничений

В Европе скоро наступит "перемирие" с COVID - люди отдохнут от ограничений

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
В Европе скоро наступит "перемирие" с COVID - люди отдохнут от ограничений Европейский представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) утверждает, что уже вскоре страны континента будут иметь "длительный период покоя" от COVID.

На это, по словам доктора Ганса Клюге, есть несколько причин: высокие уровни вакцинации, завершение зимы и менее трудные варианты коронавируса, такие как Омикрон.

"Этот период благоприятных факторов можно назвать периодом "прекращения огня", которое может принести нам продолжительный мир", – заявил он журналистам.

Представитель ВОЗ призвал европейские страны продолжать кампании по вакцинации и не терять бдительность, несмотря на "перемирие".

В то же время он выразил уверенность, что сейчас Европа "будет в лучшем положении... даже с распространением более заразного варианта коронавируса, чем Омикрон".

"Возможно ответить на новые варианты без возобновления тех ограничительных мер, которые требовались для этого", - заявил Ганс Клюге.

Он отметил, что только на прошлой неделе в Европе выявили 12 миллионов новых случаев заболевания, однако ни в одной стране не заметили значительное количество больных, нуждающихся в госпитализации.

В настоящее время ряд европейских стран начали снимать практически все ограничения, связанные с распространением коронавируса.

Первой европейской страной, снявшей ограничения, включая обязательное ношение масок, стала Дания.

Хотя количество больных сейчас достаточно высоко в той стране, власти утверждают, что вирус уже не является "критической угрозой", - высокий уровень вакцинации помог защитить население от тяжелого течения болезни даже в условиях быстрого распространения штамма Омикрон.

Впрочем, в сентябре 2021 года Дания уже отказывалась от карантинных ограничений.

После Дании о смягчении ограничений заявила Норвегия, а Швеция снимает почти все внутренние запреты с 9 февраля.

"Пандемия не завершилась, но мы входим в совсем другую фазу", - заявила шведская премьер Магдалена Андерссон.

Впрочем, власти этих стран обещают не терять бдительности по отношению к вирусу и быть начеку. Так же остаются без изменений и некоторые превентивные требования, например, оставаться дома, если у тебя есть симптомы коронавируса.

Невакцинированных и дальше просят избегать скопления людей. Постоянными остаются и правила пересечения границ.