Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Акции Meta-Facebook обрушились в цене на фоне падения количества пользователей

Акции Meta-Facebook обрушились в цене на фоне падения количества пользователей

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Акции Meta-Facebook обрушились в цене на фоне падения количества пользователейВ четверг, 3 февраля, на Нью-Йоркской бирже произошло резкое падение акций компании Meta-Facebook. Падение происходило на фоне публикации отчета, согласно которого, впервые в истории соцсеть Facebook начала терять пользователей, - пишет New-York Times.

Всего за 1 день акции компании упали в цене на 26,4%, а ее капитализация обрушилась более чем на 230$ млрд.

Комментируя ситуацию, гендиректор компании Марк Цукерберг заявил, что Facebook трудно конкурировать с приложением для коротких видеороликов TikTok, что и является главной причиной оттока пользователей из Facebook. 

В Meta уточнили, что определенные сложности компания испытывает в связи с изменениями, которые были введены в 2021 году компанией Apple. Из-за этого Facebook недополучит около 10$ млрд дохода от рекламы в 2022 году.

"Добавленные Apple функции конфиденциальности - это удар по рекламодателям, отслеживающим поведение потребителей в интернете для определения целевой рекламы", - говорится в сообщении компании.

Стоит отметить, что падение рыночной капитализации Meta до 650 млрд долларов стало сильнейшим однодневным удешевлением какой-либо американской компании (для сравнения: Apple и Microsoft в 2020 году потеряли 180 млрд долларов).

Любопытно, что упали в цене и акции других соцсетей Twitter потерял 5,5%.