Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Олимпиада-2022. Медалей все нет: Украине не хватает воздуха

Олимпиада-2022. Медалей все нет: Украине не хватает воздуха

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

Олимпиада-2022. Медалей все нет: Украине не хватает воздуха Нечем пока похвастать сборной Украины на зимней Олимпиаде в Пекине. В активе нашей команды нет ни одной медали, а вот вкус неприятностей на себе она уже испытала.


 

Ближе всех к завоеванию награды в индивидуальной биатлонной гонке была Юлия Джима. Она до последнего момента претендовала на пьедестал, но в финальной стрельбе допустила промах и стала лишь 10-й. Юлия Петренко финишировала строчкой ниже, а вот 36-летняя Валентина Семеренко гонку закончить не сумела - на трассе ей стало плохо.

 

- Валентине не хватило воздуха. Ун ее незначительная аллергия на холод, и Семеренко буквально «захлебнулась». Ей нужно было еще раньше сойти с трассы, но спортсменка боролась до конца, - сказал главный тренер женской сборной Украины Урош Велепец. В итоге один из ветеранов нашей команды досрочно покинула Олимпиаду.


Довелось пережить стресс и нашей сноубордистке Аннемари Данче. В Китае она сдала положительный тест на коронавирус, отбыла карантин и лишь накануне старта ее допустили к соревнованиям. Но за несколько минут до выхода на трассу организаторы наложили вето на выступления Данчи. Помогло лишь вмешательство нашего Национального олимпийского комитета. А вот сама спортсменка, хоть и выступила на четвертых своих Играх, в финал соревнований не попала.


Традиционно не обходится на Играх и без скандалов. В рамках женского хоккейного турнира сборная Канады не хотела выходить на лед против команды ОКР (Россия), пока последняя не получит результаты утренних тестов на коронавирус. Но оказалось, что та их вовремя не сдала, сделав это лишь после завтрака. С горем пополам, но на матч хоккеистки вышли, причем в медицинских масках, и сильнее оказались канадки – 6:1.


Затем настал черед командных прыжков с трамплина (кстати, они дебютировали на Олимпиаде) - сразу несколько сборных дисквалифицировали из-за нарушения правил экипировки. Комбинезоны спортсменов не соответствовали регламенту: они должны быть на расстоянии не менее одного сантиметра и не более трех сантиметров от тела. В итоге ряд команд просто «слетели» с турнира.


По состоянию на 14 часов 9 февраля, пятерка лидеров в медальном зачете на ОИ-2022 выглядит так:

1. Норвегия – 4 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые медали.

2. Германия – 4 золотых и 2 серебряные медали.

3. Швеция – 4 золотых, 1 серебряная и 2 бронзовые медали.

4. Голландия – 3 золотых, 3 серебряные и 1 бронзовая медаль.

5. Китай – 3 золотых и 2 серебряные медали.

 

Источник Позиция