Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинскую экономику содержат заробитчане

Украинскую экономику содержат заробитчане

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

Украинскую экономику содержат заробитчане За 2021 год трудовые мигранты перевели в Украину рекордные 15 миллиардов долларов, из них 14,98 млрд у.е. - в качестве оплаты труда. Об этом говорится в данных Национального банка.


Таким образом, переводы за год выросли на 3 миллиарда долларов, или на целых 25,4%. Частные трансферты составили 4,5 млрд долларов, причем из них 2 млрд «зеленых» - это переводы рабочих, трудящихся за границей больше года.


Что касается стран, из которых идут деньги в Украину, 4,3 млрд долларов поступили из Польши, из США - 1,1 млрд, из Великобритании - 0,8 млрд у.е.

 

Напомним, что в 2020 году объем переводов трудовых мигрантов на Родину составил 12,121 млрд долларов – на 200 миллионов больше, чем в 2019-м (11,921 млрд долларов).

 

Цифры говорят сами за себя: во-первых, работа наших граждан на заграничного «дядю» в немалой степени способствует тому, чтобы украинская экономика не рухнула в тартарары окончательно. А во-вторых, все большее число соотечественников покидает пределы своей страны для участия в этой «программе». В-третьих, в Украине у большинства людей нет таких заработков, как на польской «клубнике», куда местное население не палкой не загонишь. И смогут ли наши власти хоть когда-нибудь обеспечить своему народу похожий уровень оплаты труда?

 

Источник Позиция