Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кому нужна Украина: у США, ЕС и России - свои интересы

Кому нужна Украина: у США, ЕС и России - свои интересы

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема

Кому нужна Украина: у США, ЕС и России - свои интересы На этой неделе украинский вопрос стоял в мировой повестке дня особняком. Участники переговорного процесса по снятию напряженности на наших границах заметно активизировались и провели ряд встреч на высшем уровне – как с участием Украины, так и без нее. Конечно, для полноты картины хорошо было бы узнать, что обсуждалось во время этих мероприятий за закрытыми дверями, но кто туда допустит «простых смертных»?


7 февраля в Москве состоялась встреча президентов Франции и РФ Эмманюэля Макрона и Владимира Путина. Нельзя сказать, что официальные итоги ее можно назвать каким-то особенными или обнадеживающими: стороны в который раз заверили мировую общественность, что в усилении конфликта никто не заинтересован.

 

- Нам нужно договориться по конкретным мерам для стабилизации ситуации и достичь ее деэскалации. В ближайшие дни и недели это должно быть подтверждено и будет зависеть от переговоров с США, НАТО, европейскими странами, а также от нашей встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским. Российский лидер сказал, что готов следовать этой логике. Ближайшие дни будут решающими. Мы отдаем себе отчет в серьезности ситуации и находим путь к сохранению мира. Время еще есть, - сказал Эмманюэль Макрон.


Западные же СМИ мгновенно раструбили новость о том, что президенты Франции и РФ заключили некую сделку для снижения градуса напряженности вокруг Украины. Москва якобы отведет свои войска от наших границ, но взамен потребовала иметь возможность разворачивать свои вооруженные силы в других точках мира. Правда, в Кремле информацию опровергли, назвав ее выдумкой. И это похоже на правду, поскольку такие вопросы ни Макрон, ни даже Евросоюз в целом не решают - нужно еще выслушать мнение Вашингтона.

 

Хотя у президента Франции наверняка было желание выглядеть эдаким суперпереговорщиком и миротворцем - в глазах хотя бы собственных граждан. Дело в том, что на апрель в этой стране намечены выборы главы государства, и чтобы набрать необходимый «вес», г-н Макрон вполне мог прибегнуть к такой уловке. Пиариться и на войне можно и даже не зазорно - лидеры многих стран через это уже проходили.

 

8 февраля французский лидер прибыл в Киев на встречу с Владимиром Зеленским. По большому счету, Макроном на ней были озвучены аналогичные тезисы, что и в Москве. Украинский же президент отметил, что в ходе переговоров наибольшее внимание было уделено вопросу безопасности нашей страны, а также Европы и мира вообще. «Констатирую, что у нас есть общее видение актуальных угроз и вызовов», - подчеркнул он.

 

Побеседовали на предмет украинского кризиса президент США Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц. Немецкий политик сообщил, что в случае вторжения России в Украину ФРГ готова применить к Москве «самые жесткие санкции» (при этом «Северный поток-2» ожидаемо упомянут не был) и добавил, что Германия, Франция, Украина и Россия должны непременно вернуться к давно заглохшему нормандскому формату. Интересно, кому должны-то?

 

Дипломатия – штука тонкая, и закулисные переговоры в ней имеют куда большее значение, чем любые публичные заявления. Ну, а пока мы имеем следующее: «ястребы войны» США усиленно снабжают Киев оружием и к этому «жесту доброй воли» постепенно подключается ряд стран ЕС. Прагматичные немцы никак не могут выбрать между бизнесом и европейской безопасностью, французы играют в свою игру. Каждый тянет одеяло на себя - и маски сбрасывать не торопится.

А Украина на правах «младшей сестры» остается в неведении относительно своего ближайшего будущего. И ждет, когда мировые лидеры между собой о чем-то договорятся. Ведь даже не в нас самих дело, а в желании «взрослых дядей» учинить новый передел сфер влияния в Европе и на планете. И если кем-то придется для этого пожертвовать, через кого-то переступить, не беда – история подобные случаи знает...

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция