Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ляшко: Локдауна из-за "Омикрона" не будет

Ляшко: Локдауна из-за "Омикрона" не будет

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Ляшко: Локдауна из-за "Омикрона" не будет  Количество больных Covid-19 растет, но локдауна не будет. Об этом Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил 10 февраля на брифинге в Полтавской ОГА.

"Рост количество случаев, но не госпитализаций, - отметил министр. - Локдауна не будет. Мы работаем в адаптивном карантине, предусматривающем "красную зону".

Так, за минувшие сутки в Украине обнаружили более 41 тысячи инфицированных коронавирусом. Больше новых случаев в Киеве и Одесской области.

9 февраля более 4 тыс. украинцев попали в больницу. Это значительно меньше, чем было во время осенней волны, когда в день фиксировали до 7 тысяч госпитализаций. Но это все равно большое количество пациентов, говорят украинские врачи, и призывают людей вакцинироваться.

Виктор Ляшко заявил, что при наличии достаточного количества вакцины против коронавирусной инфекции, говорить о локдауне по всей стране неуместно.

По его словам, как только в стране уровень вакцинации достигнет 70%, можно будет забыть и об адаптивном карантине. Пока что в Украине вакцинировано 50% взрослого населения.

Две дозы прививки от наводнения в Украине получили 14,7 млн ​​человек. Бустерная доза - 459 тысяч.

В "красной зоне" находятся две области Украины - Ивано-Франковская и Ровенская.

Еще в трех областях красная зона начнет действовать с 11 февраля. Речь идет о Закарпатской, Хмельницкой и Луганской областях.

При красной зоне невакцинированных людей не должны пускать в общественные места. При входе в рестораны, ТРЦ, в общественном транспорте у людей должны проверять ковид-сертификаты. Но в Украине подобные проверки проводят редко.

Между тем, по словам министра, Украина уже находится на пике очередной волны наводнения с показателем 41 тысяча больных в день.

Ранее он прогнозировал, что количество инфицированных может взлететь до 60 тыс. в сутки, это около полумиллиона новых инфицированных в неделю. А уже после этого может начаться убыль.

Около 100-300 человек в Украине умирают от наводнения каждый день. В результате пандемии в Украине погибли более 102 тыс. человек.