Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Мининфраструктуры проверяет маршруты для суден в Черном море, чтобы исключить вероятность блокирования судоходства

Мининфраструктуры проверяет маршруты для суден в Черном море, чтобы исключить вероятность блокирования судоходства

Категорія: Суспільство, Світ

 

Мининфраструктуры проверяет маршруты для суден в Черном море, чтобы исключить вероятность блокирования судоходстваПо поручения Министерства инфраструктуры Украины Госгидрография начала внеплановую проверку структуры рельефа дна в северо-западной части Черного моря. Работы проводят, чтобы исключить вероятность блокады портов Одесского залива и гарантировать возможность судоходства в этом районе моря.

 

Об этом сообщила пресс-служба Мининфраструктуры.

 

В ведомстве объясняют, что проверка связна с планами России провести военные учения в Черном море. Это может усложнить проход торговых суден к украинским морским портам.

 

 

"Из-за опасности плавания на подходах к морским портам Одесского залива торговым судам рекомендуется использовать морской коридор в районе Днестровской банки между западной границей района учений РФ и юго-восточным краем Днестровской банки", — отметили в ведомстве.
 

 

При плавании суднам, направляющимся в порты Одесского залива, необходимо соблюдать изобаты глубин 20 метров. По результатам гидрографических работ 2017 года, в этом районе глубины составляют от 15 до 22 метров. Поэтому Госгидрография должна уточнить и точно выяснить маршруты, по которым судна смогут беспрепятственно добраться до портов.

 

 

Гидрографические работы продлятся до конца дня 14 февраля. А результаты опубликуют незамедлительно, подчеркнули в Мининфраструктуры.


 

 

"Мы делаем все, чтобы не допустить какие-либо попытки блокирования украинской логистики, в частности морем или небом. Именно экономическая и социальная стабильность в стране является лучшим инструментом противодействия информационной войне, в частности, сеянию паники", — отметил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.