Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кто заработает на смартфонах для пенсионеров?

Кто заработает на смартфонах для пенсионеров?

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Кто заработает на смартфонах для пенсионеров? 

Мы добились колоссальных успехов в потреблении товаров повышенного спроса.

 

Михаил Жванецкий

 

Украинский «Парк цифрового периода» пополнился очередной инициативой. На прошлой неделе президент Владимир Зеленский пообещал пожилым соотечественникам «раздачу слонов»: вакцинированное поколение пенсионеров 60+ совершенно бесплатно получит смартфоны с встроенной «Дієй».

 

 

В рамках инициативы, намеченной на апрель, бюджет «вскроют» не менее чем на 14 млрд грнэксперты говорят, что это минимальный объем затрат. По данным сервиса Opendatabot, в Украине по состоянию на 2021 год зарегистрировано почти 11 млн пенсионеров. Средняя цена смартфона - порядка 5000-6000 грн. Встречаются и по 1700-2000 грн в рознице, но в любом случае сумма будет в районе до 15 млрд грн.

 

Это на случай самых бюджетных закупок. Но президент Украины пообещал «современные» гаджеты, поэтому может обойтись и дороже. Когда утверждался бюджет-2022, денег на закупку «подарочных» смартфонов не предусматривалось. Хотя откуда возьмут деньги – вообще не вопрос. Ну, придушат слегка бизнес дополнительными налогами – делов-то...

 

Кстати, не думайте, что смартфоны начнут раздавать в апреле. На этот месяц запланирована только запись претендентов на получение средства коммуникации. По словам министра цифровой трансформации Михаила Федорова, дата выдачи будет зависеть от того, когда их изготовят. Экспертное сообщество считает, что 8,5 млн смартфонов (а именно на такое число украинцев рассчитана программа) мировые производители не смогут изготовить в короткие сроки. Но кого это пугает, если есть Китай - центр производства мирового ширпотреба?

 

Министерские чиновники, ответственные за закупку смартфонов, и китайские производители уже аплодируют стоя. Помните, как из Китая прибывали «гуманитарные» грузы с антиковидными средствами индивидуальной защиты? «Плюшек» для населения не получилось: маски, перчатки, дезинфицирующие средства прямо с трапа самолета были распределены по сети гипермаркетов «Эпицентр» и благополучно выставлены на продажу.

 

Еще можно учесть момент, связанный с «Великим будiвництвом». При дорожном строительстве средняя сумма откатов чиновников обычно составляет 12%. Об этом стало известно из расследования на интернет-платформе fakeoff. А вот при закупке оборудования, если покопаться в Prozorro, можно «напылесосить» 20-25%. На приобретении такого огромного числа смартфонов можно поднять многомиллионные откаты. Примерно четверть от выделенных 15 млрд грн - и безбедная жизнь на островах обеспечена!

 

Конечно, выдаваться «е-бабки» будут под благовидным предлогом освоения стариками «ковидной тысячи». Но не проще было бы раздать ее через специализированные карты, которыми можно воспользоваться и без «Дiї»? Однако в плане получения откатов этот путь тупиковый, потому есть основания подозревать, что кое-кто из ответственных лиц попытается стащить некую сумму у народа.

 

Есть не менее весомая причина, почему пожилых людей, посредством раздачи смартфонов, тянут в «Дiю». В приложении будет содержаться электоральная база, а к 2024 году туда будут перенесены выборы президента. Механизм уже откатывают на опросах, а в 2023-м - на переписи населения. ПОЗИЦИЯ уже писала, что электронные выборы сложно проконтролировать, а значит, легче сфальсифицировать. Никаких наблюдателей и прочего общественного контроля в данном виде голосования не предусмотрено, а в случае сомнений бюллетени невозможно пересчитать заново.

 

Ни одна страна мира, кроме Эстонии и России, пока не решилась провести онлайн-выборы. В апреле 2020 года более 80 руководителей и ведущих сотрудников научно-исследовательских организаций США, а также ведущих экспертов, в числе которых всемирно признанные - Брюс Шнаер и Мартин Хеллман, обратились с открытым письмом к госсекретарям штатов и руководителям избирательных комиссий США с требованием воздержаться от разрешения использовать любые системы голосования в Интернете.

 

В Эстонии голосуют онлайн около 45% избирателей, но эта страна строила свою модель около 20 лет под тщательным контролем общественности, местных политических партий и представителей ЕС. Сегодня метод эстонского е-голосования работает на принципах, кардинально отличных от приложения «Дія», а также на основе невероятно высокого доверия граждан к власти. В РФ первое прошлогоднее электронное голосование обернулось скандалом, связанным с грубейшими нарушениями и фальсификациями.

 

Остальные продвинутые западные страны голосуют по-старинке. А «электронную демократию» используют лишь для консультативных вещей, например, устраивать ли вечеринку у затухшего вулкана. У нас эту «демократию» обкатывают на опросе, как назвать раздачу девайсов – «е-бабуся», «е-дідусь» или «бабусяфон».

 

Стоит отметить, что это лишь продолжение декабрьской «раздачи подарков» через «Дію». «Ковидных тысяч» поступило на счета украинцев уже на 8 млрд грн, но потрачено около 3 млрд, поскольку список трат ограничен книгами, спортзалами, билетами на концерты или железнодорожный транспорт. Сейчас старики разбираются, как потратить выделенные средства на лекарства. Намечалась еще инициатива раздать продуктовые карточки через «Дію». Но с «гречкой в смартфоне» решили не торопиться: живы еще воспоминания о перестроечных талонах на продовольствие.

 

Смартфоны к выборам раздать, конечно, постараются. Но захотят ли пожилые украинцы воспользоваться «Дієй» в ходе голосования? Не пойдут ли по старинке на избирательные участки? Если к тому моменту просто не продадут «президентские» гаджеты...

 

Наталья ЕРМАКОВА

 

Источник Позиция