Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Самая большая в истории Украины — глава МВД о DDoS-атаке на госсайты и банки

Самая большая в истории Украины — глава МВД о DDoS-атаке на госсайты и банки

Категорія: Суспільство, Кримінал
Самая большая в истории Украины — глава МВД о DDoS-атаке на госсайты и банкиКибератака на банки и правительственные учреждения, которая произошла 15 февраля, стала самой большой в истории Украины.
 
Об этом министр внутренних дел Денис Монастырский заявил в ходе общенационального телемарафона "UAвместе".
 
"Вчера произошла одна из самых масштабных кибератак. Попробовали "завалить" сайты государственных органов, в который раз атаковать приложение "Дія" и крупнейшие банки Украины. Эту попытку не удалось осуществить", — отметил министр.
 
Сейчас приложение "Дія", государственные банки и правительственные сайты работают беспрепятственно, но подразделения киберполиции остаются в максимальной готовности для отражения новых атак.
 
Министр цифровой трансформации Михаил Федоров на брифинге также сказал, что эта DDos-атака — самая большая в истории Украины, и на ее проведение, по словам чиновника, затратили миллионы долларов.
 
В СНБО считают, атака произошла, чтобы оказать информационно-психологическое давление. Финансовые потери она не нанесла.
 
В Минобороны заявили, что DDoS-атака на сайт ведомства продолжалась утром 16 февраля, но ресурс работал. Нацполиция открыла уголовные производства по фактам кибератак.