Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине растет спрос на тепловизионное оборудование

В Украине растет спрос на тепловизионное оборудование

Категорія: Суспільство, Наука та IT

В Украине растет спрос на тепловизионное оборудование Технология ночного видения была обычным компонентом военного оборудования, требующего идентификации объектов при слабом освещении и в очень темных условиях. Технология была разработана в 1960-х годах, чтобы дать военным Соединенных Штатов возможность видеть ночью без использования прожекторов. Она широко используется правоохранительными органами для наблюдения, спасательных и криминалистических операций.


Тепловизионная технология

Предметы вокруг нас в некоторой степени выделяют тепло, и это тепло состоит из длинноволнового инфракрасного излучения, которое человеческий глаз не видит. Технология тепловидения использует датчик для преобразования излучения в видимую световую картину. Эта картина не только помогает идентифицировать объекты в полной темноте или сквозь плотный дым или туман, но информацию датчика можно использовать также для измерения перепада температур. Тепловизоры пользуются спросом и в Украине. Приобрести такое оборудование можно на сайте компании Grand Pulsar, одними из наиболее популярных является тепловизор hikmicro.


Тепловидение нельзя использовать в локациях, где материалы поглощают длинноволновое излучение. Тепловидение не может смотреть сквозь обычные материалы, такие как вода или стекло.


Есть два типа инфракрасных детекторов: фотонные детекторы и тепловые детекторы. Детекторы фотонов обычно предлагают лучшую чувствительность и реакцию, чем тепловые аналоги. Однако, детекторы фотонов требуют, чтобы детектор охлаждался жидким азотом или другими веществами, поэтому они более габаритны, дороги и менее надежны.

 

Тепловые датчики предназначены для реагирования на инфракрасное излучение.

 

Технические характеристики, наиболее распространенными из которых являются:

 

  •  Реагирование системы. Обычно это S-образная кривая, которая и будет определять диапазон представления.
  •  Шумовая эквивалентная разность температур (NETD) - измеряет чувствительность инфракрасного детектора и должно быть менее 100 мК.
  •  Динамический диапазон — описывает способность инфракрасного детектора для создания изображения в широком спектре, инфракрасное излучение и должно быть 60 дБ или выше.
  •  Чувствительность к длине волны — различает различные длины волн в инфракрасном спектре.
  •  Размер массива — массив 160 x 120 пикселей является минимальным, который можно эффективно использовать. 320 x 240 - для более высокого разрешения.
  •  Шаг детектора — расстояние между пикселями должно быть 60 микрон или менее для достижения адекватной чувствительности и разрешающей способности.


Тепловизионные системы предлагают больше, чем просто возможность видеть в темноте. Технология обеспечивает возможность обнаруживать крайне небольшие различия в температуре без света или ограниченнных дымом, туманом и др. Эта особенность делает тепловизоры уникальными.


Их используют для таких целей как:

 

  •  Поиск и спасение;
  •  Охрана периметра;
  •  Устройства для пожаротушения;
  •  Поиск потерь тепла в конструкциях зданий и сооружений;

 

Тепловизоры могут прикрепляться к транспортному средству или зданию или может быть переносным. Тепловидение особенно полезно ночью для обнаружения угроз. Таких как злоумышленники, собаки или другие опасности. Для поиска потерянных детей или беглецов, а также для определения местонахождения животных в густой листве или темноте. Эти устройства используются в поисково-спасательных операциях для охвата крупных районов и определения количества пострадавших с наименьшими затратами.