Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зубная эмаль: признаки разрушения и рекомендации специалистов

Зубная эмаль: признаки разрушения и рекомендации специалистов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Зубная эмаль: признаки разрушения и рекомендации специалистов Зубная эмаль представляет собой внешнюю защитную оболочку. Несмотря на то, что эмаль является самой прочной тканью организма человека, она может подвергаться разрушению в силу разных причин.


Почему повреждается зубная эмаль? Как понять, что она разрушается? Редакция нашего сайта обратилась в киевскую клинику Q:CLINIC на улице Жилянской, 30-А. Имея современное оборудование и используя самые инновационные методики в решении проблем, связанных со здоровьем зубов, высококвалифицированные специалисты помогли более 9000 пациентам, осуществили более 12 тысяч профессиональных чисток и 3 тысячи процедур отбеливания.

 

Записаться на консультацию к доктору, на комплексную диагностику можно онлайн на сайте Q:CLINIC.


Определить разрушение эмали можно визуально, но лучше обратиться к опытному стоматологу.


Симптомы, указывающие на проблемы с эмалью зубов


  • Изменение цвета

Изнашивание эмали приводит к ее истончению. Она становится более тонкой и прозрачной, через нее проступает слой дентина, а зубы становятся желтого цвета. Именно этот признак является первым признаком тонкости защитного слоя.

  • Изменение формы

При разрушении эмали наблюдается изменение формы зуба, которые могут быть укороченными или округлыми. При наличии пломб они могут начать уменьшаться относительно пломбы, если эмаль разрушена.

  • Трещины

Даже, если трещины нельзя заметить визуально, а зубы становятся ломкими – это свидетельствует о том, что эмаль начинается разрушаться.

  • Повышенная чувствительность


Разрушение защитного слоя обнажает слой дентина, что приводит не только к пожелтевшим зубам, но и делает их очень чувствительными. Это наблюдается при употреблении слишком горячей, холодной пищи либо при вдыхании холодного воздуха.

  • Дырки и полости

Разрушение эмали приводит к возникновению кариеса. Так как эмаль служит защитной оболочкой зуба, она препятствует попаданию на него загрязнений и налета. Если эмаль отсутствует, то зубной налет и остатки пищи, разрушая дентин, приведут к образованию полостей.

Полости могут быть разной глубины, возникая в том месте, где эмаль разрушена и обнажены внутренние слои зубов.

Чтобы предотвратить разрушение эмали, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Регулярно посещать стоматолога (1 раз в полгода).
  • Осуществлять качественную и регулярную чистку.
  • Избавиться от вредных привычек.
  • Не употреблять липкую пищу, сладкие закуски, газированные напитки.
  • После употребления алкоголя и соков необходимо прополоскать рот чистой водой.