Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Не наша Олимпиада: из Пекина - с одной «пилюлей»

Не наша Олимпиада: из Пекина - с одной «пилюлей»

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

Не наша Олимпиада: из Пекина - с одной «пилюлей» На минувших выходных зимняя Олимпиада в Китае стала достоянием истории. Сборная Украины, которую представляли 45 спортсменов в 12 дисциплинах, заняла на турнире четырехлетия скромное 25-е место - благодаря серебряной медали, которую завоевал фристайлист Александр Абраменко.


К одной награде на зимних ОИ нам, впрочем, не привыкать: тот же результат был в японском Нагано-1998 («бронза») и в южнокорейском Пхенчхане-2018 («золото» все у того же Абраменко). Хуже украинцы выступали только на Играх в американском Солт-Лейк-Сити-2002 и канадском Ванкувере-2010, откуда возвращались с пустыми руками.


Лучшие же результаты наши спортсмены демонстрировали на ОИ в норвежском Лиллехаммере-1994 (золотая и бронзовая медали, 13-место в общем зачете), итальянском Турине-2006 (две «бронзы») и российском Сочи-2014 (золотая и бронзовая награды). Но до этих результатов Украине сейчас, как до Луны. Что не удивительно с учетом того, как в нашей стране относятся к развитию спорта - по самому остаточному принципу. Можно ли, в таком случае, требовать от спортсменов высоких результатов? Одной «пилюлей» подсластили провальное выступление в Пекине - и слава богу...


В общем зачете на прошедшей Олимпиаде не было равных сборной Норвегии, на счету которой 16 золотых, 8 серебряных и 13 бронзовых медалей. На втором месте в рейтинге расположилась Германия (12-10-5), на третьем - Китай (9-4-2), четвертыми стали США (8-9-7), пятой - Швеция (8-5-5). Всего на ОИ было разыграно 109 комплектов наград в семи видах спорта и 15 дисциплинах. Медали удалось завоевать представителям 29 государств, причем 105 спортсменов выиграли более одной награды, а дюжина взяла как минимум по три.

 

Главным триумфатором Олимпиады в личном зачете стал норвежский биатлонист Йоханнес Бе, в активе которого пять наград - четыре золотых и одна бронзовая. На втором месте по этому показателю оказался лыжник ОКР Александр Большунов - три «золота» и по одной серебряной и бронзовой медали. Замкнула тройку норвежская биатлонистка Марте Ройселанд: трижды она поднималась на высшую ступень пьедестала почета и два раза – на третью.

 

Источник Позиция