Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На страже своих интересов: депутатов не устроила зарплата

На страже своих интересов: депутатов не устроила зарплата

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема

На страже своих интересов: депутатов не устроила зарплатаНи для кого не секрет, что на протяжении последних нескольких недель весь мир пристально следил за напряженной ситуацией в Украине. Наши западные партнеры выражали свою постоянную обеспокоенность, в то время как украинское руководство призывало не поддаваться внешнему давлению. Не особо озабочены были и депутаты ВР, озабоченные с более важными делами – естественно, с их точки зрения.


17 февраля Верховная Рада без обсуждения (что характерно) приняла постановление №7062 «О реализации отдельных положений закона «О статусе народного депутата Украины». Кабинет министров ранее убрал норму о надбавках членам правительства, и депутаты тоже их лишились. В парламенте решили это исправить, приняв по сокращенной процедуре соответствующий законопроект.

 

 

Согласно статье 33 Закона «О статусе народного депутата», надбавки к должностному окладу народного депутата осуществляются в размере, установленном для членов Кабинета министров. Также прописано, что народный депутат по вопросам материального и социально-бытового обеспечения приравнивается к членам правительства.

 

 

Однако 5 февраля 2020 года Кабмин принял постановление «О внесении изменений в постановление КМУ. Изменениями был установлен новый порядок расчета должностного оклада членам КМ, а «старые» надбавки убрали. Таким образом, народные депутаты лишились тех денежных привилегий, которые им выплачивались вследствие приравнивания к министрам. В частности, лишились «второй зарплаты» в виде надбавки за интенсивность труда (а она разве существует?).

 

 

Так вот: Верховная Рада постановила: установить, что ежемесячная заработная плата народного депутата состоит из должностного оклада - члена комитета в размере 10 прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января календарного года, и надбавки к должностному окладу в размере, который действовал на 1 января 2020 года. Отметим, что на тот момент в постановлении Кабмина №304 было прописано следующее:

 

 

- установити, що керівним працівникам виплачується надбавка за вислугу років у розмірі 3% від посадового окладу за кожен календарний рік залежно від стажу роботи, до якого зараховуються період роботи на посаді, раніше набутий стаж державної служби та періоди роботи, передбачені статтею 46 Закону України «Про державну службу», але не більше 50% посадового окладу;

 

 

- надбавка за інтенсивність праці в розмірі до 100% посадового окладу;

- премія відповідно до їх особистого внеску в загальні результати роботи у межах коштів, передбачених у кошторисі на преміювання працівників відповідного органу;

- матеріальна допомога на оздоровлення під час надання щорічної відпустки у розмірі, що не перевищує середньомісячної заробітної плати працівника.

 

Таким образом, народным депутатам смогут снова выплачивать «вторую зарплату» в виде надбавки «за

интенсивность труда». Оклад составит 24 810 гривен, плюс парламентарий сможет получить надбавку в такой же сумме за все ту же интенсивность труда. Итого - 49 620 гривен. Интересно, конечно. Но это еще не все, крепитесь: постановление предписывает установить общий месячный фонд для оплаты труда помощников-консультантов народного депутата в размере 29,2 прожиточного минимума – а это 72445 гривен. Да за такие деньги можно и самим поработать, без посторонней помощи. И «помогут» ли стране такие помощники со своими работодателями?

Итолько обеспечив себе твердый материальный фундамент, наши народные избранники вспомнили, что есть еще и государство. Теперь в стенах ВР они рвут рубахи на груди, рассказывая, как они о нем позаботятся.

 

Олег ТЕЛЕГА

 

Источник Позиция