Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Жесткий бан: спорт России - в изоляционном нокауте

Жесткий бан: спорт России - в изоляционном нокауте

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

Жесткий бан: спорт России - в изоляционном нокауте Сложная военная обстановка в Украине привела к тому, что многие зарубежные тренеры и спортсмены, выступавшие в нашей стране, спешно покинули ее пределы ввиду реальной угрозы своей безопасности. В то же время ряд отечественных представителей спорта вернулись на Родину, чтобы поддержать ее в тяжелый час, а некоторые даже изъявили готовность защищать ее с оружием в руках.

 

 

Спортивный мир также не остался в стороне от российской агрессии. Фактически первой отреагировала УЕФА, перенеся финал футбольной Лиги чемпионов-2022 из Санкт-Петербурга во французский Париж - на легендарный стадион«Стад де Франс». А еще организация отказалась от спонсорского контракта с «Газпромом», несмотря на то, что потеряет от этого минимум 80 миллионов фунтов стерлингов. 28 февраля исполком УЕФА рассмотрел вопрос участия всех российских команд в соревнованиях под своей эгидой. Вердикт был «немного предсказуем» - отстранить без разговоров.


До этого отказались играть в плей-офф отбора на чемпионат мира по футболу 2022 года с РФ сборные Польши, Чехии и Швеции (а также еще ряд национальных команд), согласившись даже на техническое поражение, лишь бы не выходить на поле против россиян. Отметим, что в полуфинале плей-офф квалификации РФ должна была встретиться с Польшей, а в финале был возможен поединок как раз со скандинавами.

 

 

По сути, Международной федерации футбола (ФИФА) ничего не оставалось, кроме как подержать почин и отстранить от участия в соревнованиях все футбольные клубы из России, а также национальную сборную этой страны. «Футбол един и в полной мере солидарен со всеми пострадавшими в Украине. Решение вступает в силу немедленно и распространяется на все существующие соглашения, включая Лигу чемпионов, соревнования национальных сборных и Евро-2024», - говорится в сообщении ФИФА. Если потребуется, список санкции будет расширяться в зависимости от предложений стран-членов организации.

 

 

Руководство Формулы-1 выступило с заявлением, в котором сообщила об отмене Гран-При России в сезоне 2022 года. Кстати, еще до вынесения данного решения четырехкратный чемпион мира по королевским гонкам немец Себастьян Феттель заявил, что бойкотирует заезд в РФ. «Тяжело думать о работе, когда ни в чем не повинные люди вынуждены идти на войну и там погибать. Эта тема сейчас важнее всего. Уверен, что и остальные пилоты Ф-1 поддерживают это мнение. Украинцы, мы с вами!» - сказал Феттель.

 

 

Международная федерация волейбола (FIVB) и Европейская конфедерация волейбола (CEV) также отреагировали на военную агрессию Москвы против Украины. Так, CEVобязала российские клубы проводить все домашние матчи на нейтральной территории, хотя еще не факт, что они вообще состоятся. FIVB, которая ранее не была в восторге от переноса ЧМ-2022 из России, тоже готовится изменить свое решение. А куда деваться, если ряд сборных и отдельные ведущие волейболисты планеты уже заявили, что в гости на турнир к агрессору не собираются?

 

 

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) приняла решение отобратьу России право проведенияВсемирной шахматной олимпиады, которая должна была пройти с 26 июля по8 августа в Москве. Руководство баскетбольной Евролиги отстранило клубы из РФ от участия в турнирах под эгидой организации, точно так же поступили с российскими и белорусскими командами и сборными Европейская федерация гандбола и Международная федерация хоккея. А исполком Международного олимпийского комитета рекомендовал федерациям не допускать к соревнованиям российских и белорусских спортсменов - максимум в нейтральном статусе, то есть без флагов, гимна, национальной символики и т.д.

 

Одним словом, Россия оказалась в жесткой международной изоляции еще и с точки зрения спорта. Нокаут сильный, и еще неизвестно, удастся ли РФ после него подняться и оправиться. Хотя реноме уже безнадежно испорчено - сначала допинговыми скандалами, а теперь вот и военной агрессией против Украины.