Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Токмаке и Бердянске прошли митинги за Украину и против оккупации российскими войсками

В Токмаке и Бердянске прошли митинги за Украину и против оккупации российскими войсками

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
В Токмаке и Бердянске прошли митинги за Украину и против оккупации российскими войсками Митинги за свободу от российской оккупации состоялись сегодня, 8 марта, в оккупированных городах Запорожской области — Токмаке и Бердянске.

Несколько тысяч горожан собралось на центральной площади Токмака, чтобы выразить свой протест против захватчика. Далее токмачане прошли шествием по центральной улице города.

Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил депутат Запорожского областного совета Аскад Ашурбеков.

Во временно оккупированном Бердянске каждый день в 12 часов люди выходят на мирный митинг.

Об этом сообщила жительница Бердянска. Из соображений сохранности мы не называем ее имени. По словам женщины, с каждым днем ​​людей выходит все больше, до двух-трех тысяч.

"Мы поем Гимн. Флаги у нас везде украинские. Митинг проходит на центральной площади Бердянска. Выступают все желающие. Люди дружески выкрикивают патриотические лозунги: Слава Украине, Героям слава, смерть врагам, также путин х...ло, российский корабель иди…" , – рассказала женщина.

Огромной колонной люди направляются через город на Приморскую площадь, где снова повторяют все вышеназванное, выступают со стихами Шевченко и т.д. Затем возвращаются на центральную Площадь Единства с Гимном.

Женщина говорит, что расходиться людям не хочется. Так и стоят еще до темноты, общаются:

"Военные россияне из захваченного здания исполкома не высовываются, даже часовые. В городе газа нет, отопление не работает. Сегодня исчезло к сожалению кабельное телевидение. Держимся! Все будет Украина. Бердянск не сдается, хотя и оккупирован. Также каждый день на площади идет общая молитва. Все молятся за нашу Украину и за бойцов ВСУ".

Также женщина сообщила, что начались преследования активистов.

В настоящее время в Бердянске военнослужащие российских вооруженных формирований распространяют листовки с антиукраинской пропагандой. Также они захватили станцию ​​"Азовская волна". Поэтому горожан предупреждают, что на этом радио может звучать пророссийская дезинформация.