Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожской области мужчин о мобилизации будут извещать сообщением на телефон

В Запорожской области мужчин о мобилизации будут извещать сообщением на телефон

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
В Запорожской области мужчин о мобилизации будут извещать сообщением на телефон Согласно приказу президента "Об всеобщей мобилизации", районные территориальные центры комплектования и социальной поддержки проводят соответствующие мероприятия. Но, учитывая, что сотрудники военных учреждений частично задействованы для выполнения боевых задач, военнообязанные мужчины будут получать уведомления о мобилизации всеми доступными средствами, в том числе и смс-сообщениями.

Об этом сообщают в Запорожском областном ТЦК и СП.

На военную службу при мобилизации призываются резервисты и военнообязанные, которые находятся в запасе и не забронированы на период мобилизации.

Согласно ст. 22 п. 7 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе", предельный возраст для военнослужащих, которых будут призывать на военную службу во время особого периода, среди лиц:

  • рядового, сержантского и старшинского состава, младшего и старшего офицерского состава – до 60 лет;
  • высшего офицерского состава – до 65 лет.

В Запорожском областном ТЦК и СП напоминают о том, что уклонение от призыва на мобилизацию наказывается лишением свободы от 3 до 6 лет.

Военнообязанные или резервисты должны появляться по вызову в территориальный центр комплектования и социальной поддержки для взятия на военный учет, определения их назначения на особый период.

Состоящие на военном учете с момента объявления мобилизации не могут менять место жительства без разрешения начальника районного территориального центра комплектования и социальной поддержки.

Если человек все же покинул место жительства в результате боевых действий, он должен в десятидневный срок прибыть в ближайший территориальный центр комплектования и социальной поддержки и стать на военный учет, добавили в Запорожском областном ТЦК и СП.