Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » США и Китай: как разыграют украинскую военную карту?

США и Китай: как разыграют украинскую военную карту?

Категорія: Позиція » Статті » Політика
США и Китай: как разыграют украинскую военную карту?Главной темой вчерашнего дня, 18 марта, на международной арене стали переговоры лидеров двух ведущих стран планеты - США и Китая.
 
Предметом двухчасовой беседы Джо Байдена и Си Цзиньпина стали давние непростые взаимоотношения этих государств и угроза глобальной безопасности на планете, которую спровоцировала Россия войной в Украине.
 
Обе стороны в очередной раз подчеркнули, что их отношения далеки от идеальных, разногласий предостаточно, причем «ковыряться» в них предстоит еще очень долго. Но вместе с тем и Джо Байден, и Си Цзиньпин отдают себе отчет в том, что от их позиции и решительности сегодня зависит мироустройство в XXI веке.

- США не собираются развязывать новую «холодную войну» с Китаем, менять его систему, не намерены вступать в конфликт. Мы за откровенный диалог, - заявил Джо Байден. Его китайский коллега отметил, что КНР и США являются не просто двумя крупнейшими экономиками планеты, но и постоянными членами Совета Безопасности ООН - а значит, обязаны поддерживать мирное разрешение конфликтов. Мол, сейчас самое время отставить в сторонку свои амбиции и направить усилия на обеспечение спокойствия на Земле.

Естественно, под этим подразумевалась именно война России против Украины. Ранее руководство США открыто предупреждало Китай о неких катастрофических последствиях, если Пекин окажет хоть какую-то помощь московским оккупантам - даже гуманитарную, не говоря уж о военной. На что Си Цзиньпин заявил: война в Украине не соответствует ничьим интересам, и китайским в том числе.

При этом стоит отметить, что не далее чем 4 февраля 2022 года РФ и КНР опубликовали совместное заявление, в котором Китай с «пониманием» относился к предложениям Кремля по формированию долгосрочных гарантий безопасности в Европе. Само собой, под этим имелся в виду навязываемый Киеву со стороны РФ отказ от притязаний на членство в НАТО. Что из этого вышло, напоминать не приходится. И никто не вспомнил о том, что Китай – официальный стратегический партнер Украины...

По сути, Пекин сейчас играет в свою игру: он вроде бы и не поддерживает войну в нашей стране, но и не осудил факт российской агрессии. То есть КНР хочет выжать максимум из сложившейся кризисной ситуации. Впрочем, в Белом доме заявляют, что не обещали Китаю никаких уступок за то, что он откажется поддерживать Кремль в войне. Подливают масса в огонь и в Евросоюзе: дескать, есть «надежные доказательства», что РФ может таки получить от КНР некую помощь для эскалации агрессии в Украине.

Сейчас переговорный процесс стоит на паузе: сильные миры сего оценивают свои позиции, взвешивают риски и прикидывают последствия тех или иных шагов. Быстро вопрос не решится, это очевидно. Но на кону не просто безопасность, а угроза начала Третьей мировой войны - к тому же, не исключено, ядерной. Победителей в которой по понятным причинам не будет.

Вот так Украина оказалась в эпицентре масштабной геополитической дискуссии. И судьба нашей страны, да и всей планеты, зависит от того, как эту карту разыграют сверхдержавы. То, что уже сейчас гибнут украинцы – военные и мирное население, их заботит мало: с этим придется смириться, когда говорят "взрослые дяди"...

Максим КОРОБЕЦ