Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » С лицом на выход или в концлагерь для «прокаженных»

С лицом на выход или в концлагерь для «прокаженных»

Категорія: Позиція » Статті » Політика
<!-- [if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE


С лицом на выход или в концлагерь для «прокаженных»Не складывается у вас впечатление, что все раунды переговоров с РФ о прекращении войны на территории Украины проходят как будто под копирку? Сухие отчеты: диалог продолжается, движемся к точкам соприкосновения. Хотя в чем они заключаются и когда будут достигнуты, никто не говорит.

 

С одной стороны, может показаться, что оккупанты уже не столь безапелляционны в своих требованиях и снижают планку. На самом деле это не совсем так: скорее, меняются риторика и трактовка тех или иных пунктов. Основа же остается прежней – внеблоковый статус Украины, признание Крыма российским, а псевдореспублик «ДНР» и «ЛНР» - самостоятельными образованиями на карте мира (под протекторатом Кремля, само собой). Ну, и прочие пункты вроде демилитаризации и особенно мифической «денацификации» нашего государства.

В реальности Москва, разумеется, уже пожинает плоды своей агрессии - политические и особенно экономические. Последствия военного вторжения в Украину для нее весьма заметны, но есть одно «но»: отвечать за них приходится не «верхушке» (даже несмотря на персональные санкции), а тому самому простому народу, который и раньше-то не слишком шиковал.

Говорят, более 70% населения РФ выступает за войну против Украины. Вполне возможно. А чего еще ожидать от людей, которым каждый день годами промывали мозги «соловьи» из зомбоящика? Мол, кругом враги, нужно защищаться. Поэтому вина в происходящем лежит не на «воинствующих» гражданах, а на облеченных властью преступниках, без меры вливавших в уши населению оголтелую пропаганду. Сначала они разорили свою страну, а теперь принялись за соседей, у которых есть государство и права человека, а не концлагерь без окон и дверей.

Потому из России уже, если могут, бегут люди - не бедняки, конечно, а средний класс. А олигархи, судачат, готовятся поднять бунт-смуту против «царя-батюшки». Их бизнес разваливается на глазах, активы замораживаются, недвижимость и предметы роскоши арестовываются. «Раскулачивание» пришло, откуда не ждали: кто же знал, что традиционно уважающий чужую собственность Запад не станет церемониться с этими состояниями?

Международный рынок для РФ практически закрыт, корпорации и компании уходят вместе с отчислениями в бюджет, где уже готовится вешаться голодная мышь. А уж когда «внезапно» подберутся репарации с контрибуциями за войну против Украины, кто по ним платить будет? Правильно, следующие поколения простых россиян, поддержавших вторжение в независимое государство – не «элита» же кремлевская.

А что послужило толчком для вторжения в Украину? Наш европейский выбор и курс на вступление в НАТО? Так туда еще вступить нужно было - зачем наносить «превентивные удары» по мирной стране? Притеснение русскоязычного населения? Тут даже комментировать нечего, особенно если учесть, как оно сопротивляется «освободителям» в тех же Харькове и Мариуполе. Или там тоже поголовно окопались коварные неонацисты?

Россия еще со времен своего имперского прошлого постоянно наступает на старые грабли, развязывая кровопролитие. Вспомните Крымскую войну 1853-56 гг. под знаменами «спасения славян и православных от Османской империи». Войну в Японии 1904-1905 гг., затеянную для отвлечения общества от внутренних проблем. Позорную кампанию 1939-1940 гг., когда Москва собиралась поставить Финляндию на колени за пару недель, а в итоге сама знатно получила по сусалам. Да тот же Афганистан, который хотели взять за несколько дней. И сегодня история повторяется, потому что ни тогда, ни сейчас открытых союзников у России нет.

По-хорошему ей нужно остановить войну, выйти из нее без надуманных требований, чтобы избежать статуса «вечно прокаженной» - и хотя бы минимально сохранить лицо. Гарантами в процессе должны выступить международные посредники для обеспечения баланса интересов, поскольку никому не нужна Третья мировая. Западу выгодно ослабить позиции РФ в мире не военным путем, а экономическим - чтобы получилось аккурат как с развалом СССР.

Но остается  открытым вопрос: почему в этих политических игрищах удар на себя должна принимать только Украина? В конце концов, мы не полигон для испытания вооружений, даже если кто-то цинично так полагает. И именно наша страна сегодня стоит на защите цивилизованной Европы и того же НАТО, куда мы так стремились и которые нынче трусовато выглядывают из-за спины Украины. Вот о каком красноречивом обстоятельстве нам стоит крепко призадуматься.

Роман ТКАЧЕНКО