Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Больше нет физического драйва". Первая ракетка мира Барти закончила карьеру в 25 лет

"Больше нет физического драйва". Первая ракетка мира Барти закончила карьеру в 25 лет

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт
"Больше нет физического драйва". Первая ракетка мира Барти закончила карьеру в 25 лет 
Лидер мирового теннисного рейтинга Эшли Барти объявила об окончании карьеры в теннисе. Об этом теннисистка сообщила на своей странице в Instagram.

В начале 2022 Барти стала победительницей Australian Open. Она стала первой австралийкой за 44 года, которой покорился домашний турнир.

После триумфа на Australian Open Барти приняла перерыв и не участвовала в турнирах. А теперь ведь вообще заканчивает карьеру.

По словам Барти, решение окончить карьеру не связано с травмой. Она подчеркнула, что не испытывает в себе достаточного желания для того, чтобы продолжать карьеру.

"Я впервые говорю об этом публично, и об этом трудно говорить. Но я счастлива и готова это сделать. У меня больше нет физического драйва, эмоций, желания и всего необходимого, чтобы соперничать с собой на самом высоком уровне. Я истощена", - сказала теннисистка.

Барти заканчивает карьеру с четвертым самым длинным показателем пребывания на вершине мирового рейтинга – 121 неделя. Больше всего у Штеффи Граф, Серены Уильямс и Мартины Навратиловой.

Самые длинные серии пребывания на вершине рейтинга WTA:

  • 186 недель: Штеффи Граф
  • 186 недель: Серена Уильямс
  • 156 недель: Мартина Навратилова
  • 121 неделя: Эшли Барти

Решение закончить карьеру Барти приняла в 25 лет, за месяц до 26-летия. За этот период она установила ряд уникальных достижений и выиграла 27 трофеев, оставаясь абсолютным лидером среди продолжающих карьеру теннисисток.

Барти также стала второй теннисисткой в ​​истории, окончившей карьеру в статусе первой ракетки мира. В мае 2008 года карьеру заканчивала Жюстин Энин, однако она вернулась к выступлениям через два года.

Все достижения Эшли Барти в профессиональном теннисе

 
  • Статистика матчей: 305-102 (одиночные турниры), 200-64 (парные);
  • Трофеи: 15 (одиночные турниры), 12 (парные);
  • Победы на Грендслемах: 3 (Ролан Гаррос-2019, Уимблдон-2021, Australian Open-2022);
  • Призовые за участие в турнирах: 23.8 миллиона долларов.