Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожской военной администрации рассказали, какие выплаты получат внутренне перемещенные лица

В Запорожской военной администрации рассказали, какие выплаты получат внутренне перемещенные лица

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
В Запорожской военной администрации рассказали, какие выплаты получат внутренне перемещенные лица Внутренне перемещенные лица получат по три тысячи гривен помощи на проживание от государства на каждого ребенка или человека с инвалидностью, и по две тысячи гривен на каждого другого человека.

Об этом в видеообращении 24 марта сообщила глава Департамента социальной защиты населения Запорожской областной военной администрации Марина Нотанова.

Она отметила, что помощь автоматически, без дополнительного обращения, выплатят внутренне перемещенным лицам, которые на 1 марта 2022 года получали ежемесячное адресное пособие для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Также помощь окажут людям, которые являются "повторными" переселенцами, и вынуждены покинуть свои дома во второй раз:

"Выплата помощи осуществляется через Ощадбанк на банковский счет (по стандарту IBAN), который получатель указал в заявлении. Помощь предоставляется ежемесячно с месяца обращения на весь период введения военного положения плюс один месяц после его прекращения или отмены", - рассказала Марина Нотанова.

Она подчеркнула, что для получения помощи гражданам нужно встать на учет и получить справку. А затем — подать заявление в структурные подразделения соцзащиты населения или в ЦНАП.

По словам Марины Нотановой, остаются проблемными социальные выплаты для людей, находящихся на временно оккупированных территориях:

"Обычно те лица, которые сейчас находятся на не совсем спокойных территориях, именно с этим возникает проблема — факт получения денег. То есть они начислены, они есть на счетах у людей, но возможности получить пока нет. Но мы все контролируем".