Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Баку: "Нагорного Карабаха" не существует. Есть только территории Азербайджана

Баку: "Нагорного Карабаха" не существует. Есть только территории Азербайджана

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Баку: "Нагорного Карабаха" не существует. Есть только территории АзербайджанаВ субботу, 26 марта, министерство обороны Азербайджана потребовало от РФ вывести войска из признанных в мире территорий Азербайджана и впредь не использовать выражение "Нагорный Карабах".

Дословно в официальном ответе азербайджанского оборонного ведомства, адресованному РФ сказано: "Минобороны Азербайджана призывает Минобороны РФ в соответствии с положениями трехстороннего заявления обеспечить полный вывод остатков армянской армии и незаконных армянских вооруженных формирований с признанных международным сообществом территорий Азербайджана, не представлять в искаженной форме передвижение вооруженных сил Азербайджана в пределах суверенных территорий нашей страны, не использовать выражение "Нагорный Карабах" и правильно указывать название территорий Азербайджана".

Напомним, в пятницу, 25 марта состоялся телефонный разговор министра обороны Азербайджана Закира Гасанова с министром обороны РФ Сергеем Шойгу.

Они обсудили ситуацию в Нагорном-Карабахе, где находится российский миротворческий контингент.

Гасанов уточнил, что сейчас проводится уточнение позиций и мест дислокации, но несмотря на это, утром 26 марта подразделения вооруженных сил Армении предприняли попытку совершить диверсию против армии Азербайджана.

В Баку добавили, что Азербайджан продолжает выполнять трехстороннее заявление и не нарушал его положений, в отличии от Армении. 

"До сих пор не выполнен полный вывод остатков армянской армии и незаконных армянских вооруженных формирований с территории Азербайджана в соответствии с пунктом 4 данного заявления", - добавили в минобороны.