Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Цена вторжения: как Украине заставить Россию заплатить за войну?

Цена вторжения: как Украине заставить Россию заплатить за войну?

Категорія: Політика, Економіка
Цена вторжения: как Украине заставить Россию заплатить за войну?1 апреля Верховная Рада приняла закон, по которому государство имеет право национализировать имущество граждан РФ и тех украинцев, которые отрицают факт украинско-российской войны.
 
При этом планируется, что изъятые материальные ценности пойдут в нашу казну в счет будущих репараций от России. Хотя сам процесс возмещения ущерба может растянуться на долгие годы. Достаточно вспомнить, что последний транш репараций по итогам еще Первой мировой войны Германия выплатила аж в... 2010 году, то есть спустя почти столетие после окончания бойни!

Кроме того, чтобы начать производство по репарациям против РФ, необходимо, дабы агрессор признал поражение в войне. Чего Москва делать пока явно не намерена, равно как и расплачиваться за содеянное. Впрочем, рано или поздно ей придется с этим смириться.

На данный момент сумма нанесенного Украине боевыми действиями ущерба оценивается примерно в 1 триллион долларов (кстати, по мнению экспертов из РФ, примерно столько же денег выведено российской «элитой» за рубеж). Но покрыть сумму полностью за счет уже предпринятых нашим государством и Западом шагов не получится.

По словам советника президента по экономическим вопросам Олега Устенко, сейчас Украина может рассчитывать привлечь на восстановление страны порядка 400-500 миллиардов долларов. Это 300 млрд замороженных на Западе активов Центрального банка РФ, еще 100 млрд можно взыскать из личных средств ближайшего окружения Путина. Примерно столько же, по идее, готовы подбросить международные партнеры.

- То есть мы говорим о 2-2,5 годовых ВВП Украины. Но этого все равно недостаточно, поэтому придется прибегать к такому инструменту, как репарации и контрибуции от врага, - сказал Олег Устенко.

В то же время использовать упомянутые замороженные средства можно будет лишь по окончании войны, и только по решению суда, который может затянуться на годы. Посему сегодня эксперты все чаще упоминают возможность реализации чего-то наподобие «Плана Маршалла» - программы помощи Европе после Второй мировой войны. Только в этом случае речь будет идти конкретно об Украине.

Еще один любопытный способ заставить РФ заплатить за войну высказала премьер-министр Эстонии Кая Каллас. Она предлагает открыть специальный счет, куда страны-потребители российских нефти и газа будут переводить деньги за ресурсы, а средства пойдут на те самые репарации. Естественно, у Кремля такой план восторга не вызовет, но идея, согласитесь, занятная.

В любом случае, Украина и остальной цивилизованный мир факт российской агрессии просто так не оставят, и РФ придется дорого заплатить за развязанную войну. Причем делать это предстоит не одному поколению обезумевших апологетов «русского мира».
 
Роман ТКАЧЕНКО