Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Слишком дорогая «халява»: что задумала украинская власть?

Слишком дорогая «халява»: что задумала украинская власть?

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Слишком дорогая «халява»: что задумала украинская власть?Уже не первое десятилетие во всем мире, причем не только в самых развитых странах, обсуждается такой интересный вопрос, как введение безусловного базового дохода (ББД).
 
Этот аспект предполагает выплату государством на постоянной основе определенной суммы каждому гражданину, независимо от того, сколько он зарабатывает. Кое-где даже внедрили такую систему - с разными, нужно заметить, последствиями. При этом человек может вообще не трудиться, ведя созерцательный (насколько это возможно, суммы выплат-то разные) образ жизни.

Не обошло стороной данное новшество и Украину. Правда, дальше дискуссий по этой теме дело не продвинулось. Однако теперь, в условиях войны, наша власть выразила готовность вернуться к рассмотрению введения ББД.

- Этот механизм ранее не находил поддержки во властных кругах, но сейчас должен и будет работать. Конечно, будет помощь для бизнеса, в том числе компенсацию убытков - например, от уничтожения имущества в результате войны. У нас уже есть понимание, куда и как двигаться в этом направлении, - заявил советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко.

По его словам, для этого нет нужды привлекать внешние займы, поскольку золотовалютные резервы страны находятся на приличном уровне - порядка 29 миллиардов долларов. Государственный бюджет, в принципе, тоже выполняется, международная помощь летит со всех концов планеты. Почему бы и не задуматься о введении ББД для украинцев, когда появится такая возможность?

Из плюсов безусловного базового дохода можно выделить следующие: 1) сокращение нищеты; 2) снижение уровня преступности; 3) инвестирование гражданами в себя; 4) рост числа людей с высшим образованием; 5) повышение так называемого «индекса счастья» в государстве.

Отметим, что в развитых странах введение ББД обусловлено, прежде всего, техническим прогрессом: повсеместная роботизация производства приводит к тому, что миллионы трудящихся остаются без средств к существованию. В то же время Украине и ее гражданам после окончания войны явно будет чем заняться, в том числе восстановлением инфраструктуры. И в этом процессе придется задействовать живую рабочую силу. Не проще ли будет просто-напросто обеспечить людей достойной зарплатой, без всяких подачек в виде ББД?

Хорошо - предположим, завтра наша власть пойдет на этот шаг. Может же такое быть, что денег в госбюджете на ББД действительно хватит. Но это завтра - потом свободных средств, по обыкновению, может и не стать. А народ уже привыкнет к казенной «халяве» и будет крайне недоволен.

Кроме того, безусловный доход неизбежно приведет к падению производительности труда, что рано или поздно приведет к обвалу национальной экономики. «Лишний» объем невесть откуда появившихся денег на потребительском рынке - прямая дорога к галопирующей инфляции. Наконец, если у нашего человека появится возможность ничего не делать и получать энную сумму, он рискует покатиться по деградационной стежке.

...В 2016 году швейцарцы на референдуме отказались от ежемесячного ББД в сумме 2250 евро («за» проголосовало всего 23% населения). Прикинули, что к чему, и решили не обременять госбюджет. Мы же вряд ли сможем пересилить себя, потому что живем в нищете, а теперь еще и в разрухе - «привет» слетевшему с катушек северному соседу. Поэтому, скорее всего, клюнем на предложение власти о ББД, если оно, конечно, поступит. Но и возможные последствия разъяснить народу необходимо, чтобы потом не пришлось кусать локти за не пройденное искушение "халявой".
 
Роман ТКАЧЕНКО