Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Из широких штанин»: паспортный рейтинг Украины на крови

«Из широких штанин»: паспортный рейтинг Украины на крови

Категорія: Позиція » Статті » Політика
«Из широких штанин»: паспортный рейтинг Украины на кровиГоворят, что нет худа без добра, и эта старая истина находит свое подтверждение в реальности. Судите сами: в Украине полным ходом идет война, но рейтинг нашего паспорта весьма «умопомрачительно» растет. Увы, произошло это за счет открытия границ для беженцев из нашей страны.
 
- После начала войны в конце февраля 2022 года многие страны либо изменили свою политику въезда, либо полностью отменили визовые требования для обладателей украинских паспортов. Это означает, что данная страна поднялась до своего рекордного уровня в означенном списке, - сообщила британская консалтинговая компания Henley&Partners.

Вот наш рекорд: в рейтинге за второй квартал 2022 года Украина поднялась на... одну строчку. И сейчас занимает в нем 34-ю позицию: наши сограждане могут путешествовать без визы (или получать визу по прибытию) по 192 направлениям. Собственно, по ним и бегут от войны украинцы. Не по всем пока, конечно, - самые доступные варианты выбирать приходится, тут не до капризов.

Если честно, не хочется долго рассуждать по этому поводу. И тем более заниматься морализаторством. Кто хочет - пожалуйста, радуйтесь сему факту, если есть желание и настроение. Но вдумайтесь: всего одна позиция вверх в каком-то паспортном рейтинге!

Это что, и есть результат нашей борьбы с обезумевшим агрессором? Это и есть цена жизней украинских воинов, гражданского населения? Если так, то спасибо тебе, мир, за поддержку и признание. Ну, и за «плюс один» в этом рейтинге...

Роман ТКАЧЕНКО