Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » С Москвой наконец «завязали», с Европой - «развяжем»?

С Москвой наконец «завязали», с Европой - «развяжем»?

Категорія: Політика, Економіка
С Москвой наконец «завязали», с Европой - «развяжем»?Кабинет министров Украины официально дал красный свет импорту из РФ. Как заявила первый вице-премьер - министр экономики Юлия Свириденко, стране-агрессору данная мера обойдется в сумму порядка 6 миллиардов долларов в год.
 
Правда, не сообщила, сколько убытков при этом понесет Украина. Хотя, безусловно, торговлю с РФ нужно было запретить, и уже давно. Просто нам о деньгах думать самое время - на что после окончания войны государство восстанавливать? Ведь аналитики прогнозируют, что в результате вторжения ВВП нашей страны снизится на 35-40%.

- В связи с этим мы должны ограничивать импорт товаров, которые производим или способны производить сами. У нас есть перечень критического импорта, нужно стимулировать отечественного производителя, - говорит Юлия Свириденко. Но этих, пока еще гипотетических, средств точно не хватит для того, чтобы отстроить заново разрушенную инфраструктуру.

Впрочем, правительство активно ищет выход из ситуации. Так, оно подало на рассмотрение президента указ о создании Фонда восстановления Украины, который будет работать как консультационный орган при гаранте. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, основной задачей структуры станет обеспечение координации накопления ресурсов для послевоенного обновления государства. Рабочие группы будут действовать по ряду направлений, налаживать коммуникации с международными финансовыми организациями и странами-партнерами, привлекать средства от частных лиц и крупных мировых корпораций и т.д.

Также Кабинет министр направил на рассмотрение Владимира Зеленского предложение о создании Национального совета по восстановлению страны. Денис Шмыгаль отметил, что этот орган должен будет заниматься возрождением инфраструктуры и поврежденного жилого фонда.

Но не менее важная его функция – помочь Украине наладить структурную модернизацию и перезапустить экономику на базе европейских стандартов. И знаете, что-то из этого таки может выйти. Жаль только, что для реализации таких планов пришлось дожидаться войны, катастрофических разрушений, уничтожения ряда производственных площадок и прочих «подарков» от Кремля. Или все же, как бы кощунственно это ни прозвучало, нет худа без добра?
 
Роман ТКАЧЕНКО