Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СНБО готовит список предателей: обещает сюрпризы

СНБО готовит список предателей: обещает сюрпризы

Категорія: Політика, Суспільство
СНБО готовит список предателей: обещает сюрпризыПредателей издревле не любит никто и нигде. Когда человек идет на сотрудничество с оккупантом и врагом, в какой-то момент он все равно окажется ненужным ни той, ни другой стороне. И заканчивают ренегаты в подавляющем большинстве случаев не просто позорно, а очень даже плохо.
 
Для украинских реалий этот вопрос сегодня стоит на повестке дня особняком. Во многих регионах страны появляются гауляйтеры, подобострастно предлагающие свои услуги «новой власти» в наведении некоего «порядка» на вверенной территории. Взамен чаще всего рассчитывают получить власть и деньги, хотя порой - просто остаться в живых.
 
3 марта Верховная Рада приняла закон, предусматривающий уголовную ответственность за коллаборационную деятельность, а 6 апреля президент Владимир Зеленский вернул его в парламент со своими предложениями. Действительно, процесс этот небыстрый, однако в Совете по национальной безопасности и обороне уже готовят черный список для предателей Украины.
 
Как отметил секретарь СНБО Алексей Данилов, ведомство ведет реестр коллаборантов и уже в ближайшее время обнародует его.
 
- Каждый день мы дополняем этот список и вскоре представим на суд общественности. Чтобы все видели фамилии, имена и отчества предателей. В реестре будет очень много странных людей, потому что они вплоть до 24 февраля 2022 года выступали на телеэфирах, были ведущими программ и рассказывали о государстве, демократии, свободе слова, - заявил Алексей Данилов.
 
По его словам, СНБО обратился ко всем областным военно-гражданским администрациям, в министерства и ведомства с запросом о предоставлении информации о тех лицах, которые подозреваются в коллаборационизме. Данные передаются в СБУ - и после проверки фактов получится тот самый публичный список.

Понятно, что многие из персонажей, которые его пополнят, уже давно покинули пределы Украины, причем в некоторых случаях задолго до начала войны. Мелкие сошки сидят на оккупированных территориях, заделавшись гауляйтерами, или же просто гаденько «стучат» на патриотов и сдают позиции наших военнослужащих.

Однако коллаборантов всех мастей ждет одинаковый финал: несмываемый позор и жестокая месть со стороны преданных сограждан. Есть вещи, эффект от которых в военное время усиливается стократно. И тогда уже - не до христианского всепрощения.

Роман ТКАЧЕНКО