Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «План Маршалла» для Украины: шанс начать с нуля

«План Маршалла» для Украины: шанс начать с нуля

Категорія: Політика, Економіка
«План Маршалла» для Украины: шанс начать с нуляНашу страну готовят к затяжной войне с оккупантами. Сейчас предрекают вторую волну, за ней, возможно, последует третья, четвертая и так далее. Отступать некуда обеим сторонам: мы защищаем свое государство, а бункерный агрессор не может позволить себе проиграть, поскольку будет поднят собственным народом на вилы за позорное развенчание мифа о «великой и непобедимой».
 
Однако в этих условиях украинская экономика переживает тяжелейшие времена. Как заявил министр финансов Сергей Марченко, рост дефицита госбюджета с 2,7 миллиарда долларов в марте вырастет до 5-7 миллиардов у.е. по итогам апреля-мая. Доля одних лишь инфраструктурных потерь за последние две недели увеличилась со 120 млрд долларов до 270 млрд.
 
- Более 7 тысяч жилых домов разрушено или повреждено. Около 30% украинских предприятий остановились полностью, 45% работают частично. Потребление электроэнергии упало на треть, резко сократилась торговля. Мы можем сократить некоторые расходы, но это не может покрыть дефицит казны, - отметил Сергей Марченко.

Словом, нам предстоит глобальная работа по восстановлению Украины. Сами с этим не справимся, поэтому традиционно уповаем на международных «доноров». Нечто подобное было после Второй мировой войны по «плану Маршалла», когда США помогли европейским государствам оправиться от разрухи. И уже сейчас группа экспертов - украинских и западных - разрабатывает схожую концепцию для нашей страны.

Кандидатский статус Украины в Евросоюзе (а мы склонны думать, что его предоставление произойдет) поможет привлечь на восстановление государства солидные суммы. Например, МВФ уже создал специальный счет, на который будет поступать помощь Украине. Но и Киеву нужно работать бесперебойно, чтобы не огорчить партнеров – на сей раз подставы они точно не простят.

Очевидно, что физически отстраивать страну станет возможным только после того, как оккупанты уберутся с нашей земли. Когда это произойдет, неизвестно, но почву для будущих изменений готовить следует уже сейчас. Никто не говорит о том, что инвесторы побегут к нам вприпрыжку, но в целом тема восстановления весьма прибыльная – факт.
 
И Запад, участвуя в ней, тоже внакладе не останется, обеспечив свои компании денежными подрядами. По предварительным подсчетам, приведение Украины в порядок обойдется не менее чем в 300-500 миллиардов евро - и это на данный момент. То есть сотрудничество обещает быть взаимовыгодным: заодно «подсмотрим», как работают над инфраструктурными проектами европейцы - может, чему-то научимся.

А еще возрождение украинского государства должно произойти на другом уровне: ментальном. То, что от парадигмы вхождения в разные «таежные союзы» мы категорически отказались, бесспорно. Но теперь нужно окончательно менять свою психологию и рвать с «соседским» прошлым, в котором нет ничего привлекательного. И сделать это своей национальной идеей на ближайшие десятилетия.

Роман ТКАЧЕНКО