Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Хитрый план: Европа хочет «национализировать» украинских беженцев?

Хитрый план: Европа хочет «национализировать» украинских беженцев?

Категорія: Політика, Економіка, Суспільство
Хитрый план: Европа хочет «национализировать» украинских беженцев?Число наших граждан, укрывшихся от войны за рубежом, уже перевалило за 4 миллиона человек. По прогнозам, эта цифра до конца 2022 года может увеличиться примерно вполовину. И покинувшие отчий дом беженцы, естественно, нуждаются в финансовой поддержке.
 
Евросоюз, который стал основным хабом для вынужденных переселенцев, уже потратил немало средств на их размещение, питание и прочие социальные вещи. Экономист бельгийского аналитического центра Bruegel Жолт Дарвас отмечает, что по итогам текущего года европейская благотворительность может обойтись в не менее чем 43 миллиарда евро.

При этом львиную долю расходов понесут граничащие с нами страны. Предполагается, что затраты Польши составят 21 млрд евро (3,3% ВВП), Румынии - 5,4 млрд евро (2,1%), Венгрии - 3,3 млрд евро (2%), Словакии - 2,5 млрд евро (2,4%). Суммы для Европы не то чтобы существенные, но если война не дай бог затянется надолго, каплей в море уже не покажутся. Поэтому не исключено, что в какой-то момент произойдет распределение беженцев по другим государствам ЕС.

Однако это все, как говорится, прелюдия. Сердобольные, но рачительные европейцы наверняка рассчитывают, что украинские беженцы не будут сидеть на пособиях и рано или поздно «встанут к станку». Ведь помощь по статусу - это одни деньги, а заработать честным трудом явно побольше можно. Собственно, почему бы и не сыграть на этой разнице?

С началом войны в Украине многие наши заробитчане вернулись на Родину, чтобы защищать ее с оружием в руках. И в связи с этим в ЕС образовалась определенная прореха с рабочей силой. Кем ее латать? Верно, можно попробовать беженцами. Украинцы на те работы, от которых коренные европейцы воротят носы ввиду небольших по их меркам зарплат, согласятся с превеликим удовольствием. И сами жить нормально будут, и домой деньги высылать исправно. Да еще и налоги платить в стране пребывания. Скольких зайцев одним выстрелом может убить ЕС?
 
Именно поэтому Жолт Дарвас говорит, что беженцев из Украины нужно интегрировать в европейское общество. Направлять на языковые курсы, заниматься их профессиональной подготовкой при необходимости - и если все сделать по уму, домой они уже возвращаться не захотят.

А потом и родню свою сюда перетянуть попытаются, включая вернувшихся с войны мужей, и дети пойдут в местные школы. Не в этом ли состоит план, скажем, той же Польши, которая утверждает, что готова принимать беженцев из Украины столько, сколько потребуется? Мы нисколько не умаляем масштаб помощи от соседей, но есть ли гарантия, что она точно не имеет никакого иного подтекста?

Роман ТКАЧЕНКО