Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Планировали взять Запорожье за ​​7 дней. Что рассказал военнопленный россиянин

Планировали взять Запорожье за ​​7 дней. Что рассказал военнопленный россиянин

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
Планировали взять Запорожье за ​​7 дней. Что рассказал военнопленный россиянин Военный армии РФ Константина Алексеева взорвал гранатой командир подразделения за отказ исполнять преступный приказ. В настоящее время военнопленного лечат в Запорожском военном госпитале. Здесь он пообщался с журналистами.

Мужчина рассказывает: служил в 503-м полку 19-й мотострелковой 58-й армии РФ. Их задача заключалась в том, чтобы взять Запорожье после захвата Днепра. Для выполнения задания давалось 7 дней.

"Когда своими глазами увидел то, что артиллерия работает по селам, где проживают люди, семьи, дети, здесь уже пришло  осознание того, что мы делаем неправильно. Уже начало приходить не только ко мне, но и ко многим людям. Команда поступила от командира полка, подполковника Малыгина на штурм села. На что позывной комбат "Рубин", Васюра, отказался", - говорит он.

По его словам, командир батальона в боевом распоряжении написал, что отказывается выполнять поставленную боевую задачу. Весь личный состав батальоннотактической группы это решение поддержал.

Впрочем, высшее руководство полка сообщило об отказе выполнять преступные приказы руководству оккупантов, и 5 апреля при содействии сотрудника ФСБ Александра Лунина бойцов решили отправить на штурм села Полтавка в Запорожской области. Команда поступила от командира взвода, лейтенанта Гришилова:

"На эту команду я сказал, что не буду выполнять этот приказ. Потому что там мирные жители, я сдамся. После этого он меня спросил: "Ты уверен?" Я сказал, что да. Он получил гранату, и получается, что мне под ноги бросил. Ну, сантиметров 40 расстояние. Я увидел, что чека улетела, успел рукой прикрыть лицо и взрыв", – говорит мужчина.

Когда русский солдат очнулся, вокруг уже были бойцы ВСУ. По его словам, он сразу сдался, и его доставили в госпиталь:

"Нам вообще пропаганда рассказывала о том, что здесь сильно нацизм идет, притеснение русскоговорящего населения, русского языка. Высшее руководство нам говорило о том, что если вы откажетесь выполнять боевые задания, это будет расцениваться как уголовное преступление. Срок 15 лет заключения. Если вы попадаете в плен – это равноценно смерти сразу. В чем я убедился своими глазами, что это не так, что здесь люди оказали медицинскую помощь и то, что нам рассказывало наше высшее руководство, полный бред", – говорит Алексеев.