Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Гонка вооружений": нужна ли Украине легализация оружия?

"Гонка вооружений": нужна ли Украине легализация оружия?

Категорія: Політика, Суспільство
"Гонка вооружений": нужна ли Украине легализация оружия?Еще в конце 1990-х годов в Украине стали робко поговаривать о необходимости перенимать западный опыт и разрешить гражданам владеть огнестрельным оружием. Не счесть, сколько законопроектов на эту тему было подано в Верховную Раду, но все они неизменно проваливались.
 
Однако аккурат в канун начала войны с РФ наши парламентарии поддержали предоставление украинцам права на владение «огнестрелом». На днях народный депутат от «Слуги народа», представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский заявил, что раздача территориальной самообороне десятков тысяч автоматов сыграла мощную идеологическую роль с начала войны.
 
В числе прочего он отметил, что право граждан владеть оружием пойдет на пользу при потенциальной агрессии в отношении нашей страны. И поскольку эта самая агрессия уже никому не видится фантастической, население нужно вооружать. Рациональное зерно здесь действительно присутствует, но есть и другие факторы, которые говорят не в пользу данной инициативы.
 
Организация Small Arms Survey пару лет назад подсчитала, что до начала войны на Донбассе в Украине насчитывалось примерно 3 миллиона единиц незарегистрированного оружия. А уже к 2020 году эта цифра увеличилась как минимум вдвое, потому что государство не смогло обеспечить контроль над оборотом стволов – и те массово вывозились из зоны проведения АТО/ООС на мирные территории.

Сейчас в нашей стране идет полномасштабная война, оружия стало в разы больше. Что с ним станет после объявления мира? На наш взгляд, то же самое, что было в «донбасском сценарии», только многократно размашистее. Попадет вся эта убойная масса в руки населения - и кто знает, чем все обернется?
 
На самом деле оборот короткоствольного гражданского оружия - это не из серии «взять и раздать», тут важен жесткий государственный контроль. Думаете, на Западе все по щелчку пальцами делается? Отнюдь, тем более он не находится в состоянии войны, в отличие от Украины, - разве что перманентно с террористами борется.
 
Кроме того, владеть оружием там можно, но применять в целях самообороны запрещено (Канада, Германия, страны Скандинавии). В Чехии - пожалуйста, но стволами там владеет не более 20% населения. Понимают, видимо, что раз в год и палка выстрелить может, вот и не торопятся вооружаться.

В случае с Украиной для начала необходимо по максимуму изъять у граждан незаконное оружие, что затянется на неопределенный срок. Только тогда следует возобновлять дискуссию по поводу разрешения населению им владеть. А иначе можно совершить роковую ошибку. В общем, если мы говорим об этом явлении как о массовом, оно не ко времени.

Роман ТКАЧЕНКО