Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Дело Диего Марадоны: восьмерым медикам грозит тюрьма из-за обвинений в убийстве

Дело Диего Марадоны: восьмерым медикам грозит тюрьма из-за обвинений в убийстве

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт
Дело Диего Марадоны: восьмерым медикам грозит тюрьма из-за обвинений в убийстве Команда медиков, которая занималась легендарным футболистом Диего Марадоной, погибшим в ноябре 2020 года, получила обвинения в деле, связанном с его убийством. Об этом сообщает издание Merco Press.

Диего Марадона скончался в возрасте 60 лет 25 ноября 2020 года. Причиной смерти стал сердечный приступ – перед этим легендарный аргентинец перенес операцию на мозге.

Несмотря на естественный характер смерти Марадоны, в Аргентине приступили к расследованию по делу легендарного футболиста. А уже в мае 2021 года офис прокурора предъявил обвинение семи врачам в убийстве Марадоны.

Расследование по делу Марадоны продолжалось, и сторона обвинения обратилась к независимым экспертам по поводу выяснения причин, которые привели к его смерти.

17 из 22 экспертов определили, что Марадона имел ряд патологий и был "не полностью умственно дееспособным". Кроме того, они считают, что легендарный футболист "имел бы больше шансов выжить", если бы его сразу госпитализировали в больницу, однако после успешной операции на мозге Марадону выписали.

Кроме того, прокуратура выяснила, что Марадона мучался не менее 12 часов из-за "неадекватного ухода" в условиях госпитализации дома, а также из-за метода лечения, который был избран медицинской бригадой. Сторона обвинения пришла к выводу, что легендарного футболиста фактически "кинули на произвол судьбы".

Обвинения в непреднамеренном убийстве были предъявлены нейрохирургу Леопольдо Луке, психиатру Агустину Косачеву, а также психологу Карлосу Диасу, медицинскому координатору Нэнси Форлини, координатору медработников Мариано Перрони, медикам Рикардо Альмирону и Даяни Дии. Если медиков признают виновными, то им грозит серьезное наказание в размере от 8 до 25 лет тюрьмы, а также лишатся лекарственных лицензий.

Адвокаты медиков пока не отреагировали на обвинения прокуроров. Когда именно должны состояться первые судебные слушания – не указывается.

Марадона умер 25 ноября 2020 в возрасте 60 лет от остановки сердца. Вскрытие показало, что причиной смерти легендарного футболиста стал острый отек легких, вызванный хронической сердечной недостаточностью.