Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Министерство спорта Швейцарии призвало МОК устранить из состава официальных лиц из России и Беларуси

Министерство спорта Швейцарии призвало МОК устранить из состава официальных лиц из России и Беларуси

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт
Министерство спорта Швейцарии призвало МОК устранить из состава официальных лиц из России и Беларуси Министр спорта Швейцарии Виола Амгерд выступила с требованием лишить российских и белорусских официальных лиц членства в Международном олимпийском комитете. Как сообщает Inside the Games, Амгерд направила соответствующее письмо МОК, где высказала свою позицию.

Такого же мнения придерживается и министр спорта Польши Камиль Бортничук. Обращение к МОК по этому поводу подготовил и комитет по молодежи и спорту Верховной Рады Украины.

Швейцарское министерство также является сторонницей более строгих санкций как реакции на полномасштабное вторжение России в Украину при поддержке Беларуси. По мнению Амгерда, МОК должен отстранить от деятельности в организации российских и белорусских официальных лиц.

"Швейцария ожидает соответствующего сигнала от мира спорта", – заявила Амгерд, которую поддержал Федеральный департамент спорта Швейцарии. Министр считает, что президент МОК Томас Бах должен "сделать следующий шаг" к более жестким санкциям.

Членами комитета до сих пор являются бывший теннисист и тренер Шамиль Тарпищев и двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева из России. Тарпищева избрали еще в 1994 году, а Исинбаеву – в 2016-м. Лекгоатлетка является открытой поклонницей президента России Владимира Путина и имеет звание майора Вооруженных сил РФ.

Также почетное членство в МОК пока имеют россияне Виталий Смирнов и четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов. Смирнов также прослужил членом комитета 44 года (1971-2015), что является вторым по продолжительности сроком в истории МОК.