Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ГПСУ: Украинцы и дальше смогут выезжать в ЕС по внутреннему паспорту

ГПСУ: Украинцы и дальше смогут выезжать в ЕС по внутреннему паспорту

Категорія: Головне, Політика, Суспільство
ГПСУ: Украинцы и дальше смогут выезжать в ЕС по внутреннему паспортуГоспогранслужба Украины продлила возможность пересечения границы для украинцев по обычным внутренним паспортам, - сообщил пресс-секретарь ГПСУ Андрей Демченко в комментарии СМИ. 

Дословно его комментарий звучал так: "Возможность пересечения границы на выезд за границу гражданами Украины по паспорту гражданина Украины (внутренний паспортный документ) продолжена. Такое решение принято ввиду ситуации, складывающейся на территории Украины во время военного положения, когда наши граждане не могут быстро и своевременно оформить загранпаспорт. Именно по гуманитарным обстоятельствам и по ранее достигнутым договоренностям с сопредельными странами сотрудники пограничного ведомства будут осуществлять пропуск граждан Украины, в том числе и по внутреннему паспортному документу. Это касается всех граждан, независимо от областей, из которых они направляются".

В ГСПС напомнили, что выезд за пределы Украины детей, не достигших 16-летнего возраста, производится при наличии паспорта гражданина Украины или свидетельства о рождении ребенка (если паспорта нет).

Детей до 16 лет должны сопровождать родственники - один из родителей, бабка, дед, совершеннолетние сестры, мачехи, отчимы или другие лица, с письменным заявлением родителей, заверенным органом опеки, без нотариально удостоверенного согласия второго родителя и при наличии паспорта гражданина Украины или свидетельства о рождении ребенка (при отсутствии паспорта гражданина Украины) или ID-документа.

В Госпогранслужбе акцентировали внимание на том, что у украинцев может возникнуть острая необходимость в наличии загранпаспорта для поездок между разными странами. Поэтому наличие этого документа крайне желательно.