Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В оккупированном Бердянске россияне "требуют парадов на 9 мая"

В оккупированном Бердянске россияне "требуют парадов на 9 мая"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
В оккупированном Бердянске россияне "требуют парадов на 9 мая" По сообщению Запорожской ОВА, в области идет эвакуация людей и доставка гуманитарной помощи, однако оба процесса идут со значительными осложнениями.

"Это связано, в частности, с опасностью на дорогах и непосредственной близостью к активным боевым действиям, значительно усилившимся в последние дни", - говорится в сообщении ОВА в телеграмм.

Глава Запорожской ОВА Александр Старух призвал глав территориальных громад области тщательно отслеживать и документировать случаи похищения граждан в условиях оккупации.

"Из громад поступает информация от жителей о том, что похищают их родственников или знакомых, однако эту информацию не представляют в местные органы власти и полицию", - подчеркнул он.

Среди других проблем оккупированных россиянами районов области крайне усложнена работа коммунальщиков, усиленная пропаганда со стороны россиян и даже вмешательство в работу заведений культуры.

"Приходили представители РФ в наши дома культуры и требовали проведения концертов, приуроченных к 9 мая. Назначили незаконно своего директора. А это очень влияет на людей, они возмущены. Тем более кафиры делают фейковые заявления и настаивают на коллаборациях", - рассказал и.о. . городского головы Бердянска Александр Свидло.

Еще одной важной задачей является фиксация разрушений и преступлений кафиров.

"Если телефон забрали – обращайтесь в полицию. Разрушили дом – нужно подать заявление в правоохранительные органы и органы местных властей. Необходимо зафиксировать каждый случай", - заявил глава Запорожской ОВА, отметив, что и компенсация возможна только для зафиксированных правоохранителями случаев.