Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Ампутация» для колосса на нефтегазовых ногах: крах РФ приближается

«Ампутация» для колосса на нефтегазовых ногах: крах РФ приближается

Категорія: Політика, Економіка
«Ампутация» для колосса на нефтегазовых ногах: крах РФ приближаетсяВ Москве могут сколь угодно бахвалиться тем, что введенные против нее санкции незначительно отражаются на житье-бытье страны-агрессора. Реальность же куда более суровая: у экономики РФ из-за войны уже большие проблемы. Но самые жесткие ограничения цивилизованный мир приберег - и сейчас усиленно «разогревается».
 
Полноценное газовое эмбарго против России может провалиться - мы должны это понимать. Слишком уж неоднородная позиция по данному поводу в Европе, ничего не поделаешь. А вот прикрыть нефтяной «краник» вполне возможно. И если кому-то это кажется не таким весомым аргументом, как отказ от газа, давайте поспорим.

Обратимся к цифрам. Примерно половина госбюджета РФ – это продажа за рубеж голубого топлива и нефти. В первом квартале текущего года от их реализации страна получила около 35 миллиардов долларов только в виде налоговых поступлений. И нефть по этому параметру нисколько не отстает от газа. А вырученные таким образом деньги прямо или косвенно предназначены для войны против Украины.

Напомним, что Россия является третьим по масштабам производителем нефти и нефтепродуктов на планете после США и Саудовской Аравии. Европа же для РФ – самый большой рынок сбыта. Однако ЕС в последнее время активно занимался поиском новых поставщиков нефти наряду с постепенным снижением поставок запачканного кровью украинцев ресурса.

Это привело к тому, что в начале апреля 2022 года добыча нефти в России упала на 700 тысяч баррелей в сутки, к концу месяца показатель может составить 1,5 миллиона баррелей в сутки, а в мае – вообще вдвое больше.

Найти новый рынок сбыта РФ просто так не удастся. Сейчас она перенаправляет поток нефти в страны Азии, но те согласны покупать ресурс только с большими скидками. И вовсе не в тех объемах, которые производятся в России. Соответственно, падение добычи нефти пребольно ударит по экономике страны-агрессора. Ну, а что - статус «бензоколонки» обязывает.

По оценкам специалистов, полное эмбарго нефти из РФ обойдется ей не менее чем в 50 миллиардов долларов в год. И для Кремля это станет настоящей катастрофой. Колоссу на нефтегазовых ногах по факту ампутируют одну конечность, а вторую могут заметно укоротить – и все, "скрепного величия" как ни бывало.

Роман ТКАЧЕНКО