Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Американский фетиш и выжженная земля

Американский фетиш и выжженная земля

Категорія: Політика, Вікно у світ
Американский фетиш и выжженная земляЕще и года не прошло с того момента, как войска США были выведены с территории Афганистана после проведения «антитеррористической операции», затянувшейся на двадцать лет. При этом в Вашингтоне говорили, что больше не желают тратиться на страны третьего мира - пускай теперь сами разгребают свои проблемы.
 
А они начались незамедлительно. Поспешный выход американцев из Афганистана привел к тому, что власть в стране взяли талибы, которые принялись наводить свои порядки. И поскольку в экономических и социальных вопросах боевики ничего не смыслят, государство в два счета оказалось на грани ужасающей гуманитарной катастрофы.

Подавляющее большинство афганцев - откровенно говоря, и до того не жировавших - на себе прочувствовали, что значит существовать на самом дне. Международная помощь стала лишь крохами, позволившей лишь слегка отодвинуть крах во времени. Кроме того, не за горами в Афганистане начало так называемого традиционного «сезона войны».

У режима талибов немало внутренних врагов, а заодно активизируются радикальные террористические группировки вроде «ИГИЛ» и «Аль-Каиды». Они уже приступили к своим кровавым деяниям - взрывают мечети, школы, объекты инфраструктуры, причем даже в тех районах Афганистана, где доселе особо не «светились».
 
И ладно, если бы это было исключительно внутреннее дело данного государства: сопредельных стран происходящее тоже касается. Речь идет об Узбекистане, Таджикистане, Туркменистане, которые могут стать заложниками соседских разборок - исламисты любят навести шороху везде, где появляются.

Однако суть в том, что примерно такова же и политика США: прийти к кому-нибудь в гости с обвинениями, изрядно там «наследить», а затем степенно и с ухмылкой убраться восвояси. То, что сейчас происходит в Афганистане и всем регионе, равно как наверняка произойдет в ближайшем будущем, будет также и на совести Вашингтона.

Хотя ему что с того? США не занимаются созиданием, их вечный фетиш - разрушение.