Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине растет спрос на табак для кальяна

В Украине растет спрос на табак для кальяна

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

В Украине растет спрос на табак для кальяна Кальян сегодня является достаточно распространенным видом курения во всем мире, и Украина не исключение. Несмотря на то, что его курение не приносит пользы для здоровья, ценителей дымного сегодня немало. Сейчас уже привычно собраться компанией друзей, разжечь угли, засыпать в чашу ароматный табак и наслаждаться моментом. 

 

В Украине рынок табака для кальяна недавно начал свое развитие. Несколько десятков производителей сегодня предлагают свою продукцию, хотя только малый процент из них работает законно. Как устроен этот рынок в Украине, насколько качественный у нас табак и каковы его перспективы. Продукцию высочайшего качества и по наиболее демократичным ценам можно найти на сайте интернет магазина табака для кальяна GoldenSmoke.


Турецкий табак доминирует

По состоянию на сегодняшний день в Украине больше всего представлен табак именно турецкого производителя. На втором месте долгое время был российский, но сейчас его импорт в Украину запрещен. А уже третье место занимает украинский табак. Еще, конечно, есть малайзийский, американский, доминиканский и американский табак, но у нас их очень мало.

 

Если говорить об их качестве, то российский табак сегодня был лучшим. В свое время россияне поняли, что не нужно брать рынок массовостью, а лучше сделать правильную рецептуру изготовления качественного табака. Складывалась очень тяжелая ситуация, когда приходилось закупать табак в РФ для наших ценителей кальяна. Но сейчас это стало невозможным, хотя в некоторых магазинах еще остались остатки такой продукции.

 

Спрос на украинский табак начался недавно

В то же время следует отметить, что украинский табак — неплохой по своему качеству. Если оценить его по десятибалльной шкале, как обычно делают кальянники, то это где-то от трех до пяти (где один это максимально легкий, а десять это тяжелее всего).


Производители украинского табака для кальяна

Даже тяжелая линейка от украинских Molfar, Honey Badger или Deadhorse это все же 5-6 по тяжести. Дело в том, что рынок в своей массовости нуждается в легком табаке. Не так часто клиенты интересуются тяжелым, потому что преимущественно покупают курящие люди, и из них большинство — мужчины.


Хороший спрос на украинский табак начался год назад. Когда, например, табак Basio заходил на рынок, его мало кто покупал. Но у них изменилась вся система и табачные листы, и они начали активно продвигать свою продукцию во все заведения. Теперь его покупают почаще.

 

Можно разделить рынок украинского табака для кальяна на тех, кто имеет акциз, на тех, кто на стадии его получения, и безакцизных. Первые по состоянию на сегодняшний день – это Basio и Honey Badger. Они получили акцизную марку и продают свою продукцию в магазинах. Это довольно неплохой кальянный табак. Ведут переговоры об акцизе сегодня такие табачные производители, как Molfar и Deadhorse. Безакцизных сегодня немало.

 

 

На экспорт работают всего несколько производителей

По примеру массового производства в Украине работают Basio, Molfar и Honey Badger. Хотя и им еще предстоит усовершенствовать свою технологию. А если говорить об экспорте, то сегодня пытаются продавать свой продукт за границу не так много производителей украинского табака, в том числе Honey Badger и Smoky Bull.


Не редко встречаются клиенты, специально приходящие за украинским табаком. Но все же таких процентов 20 или один из пяти. Отчасти это связано с тем, что наш табак не имеет премиум сегмента, хотя некоторые из них имеют цену выше рыночной.

 

Среди хороших по вкусу и качеству украинских табаков можно отметить и Pirate и Rave, хотя люди не сильно о них знают. Последний редко предпочитают, потому что его выпускают в фасовке 100 граммов, что не часто нравится людям. Более популярно заходить на рынок с 50 г пачками. К слову, 100 граммов табака хватает в среднем на 4 забивания кальяна. Хотя есть люди, которые забивают 15 граммов в чашу, а есть 22-25 или даже 30. Это уже зависит от вкусов человека.

Несмотря на то, что рынок развивается, большинство клиентов до сих пор покупают турецкий Serbetli, уже давно выпускаемый низкого качества. Этот табак еще 2-3 года назад был лучшим, поэтому люди все равно приходят и покупают его, зная, что он хуже, чем раньше.

 

Сейчас, в период карантина, когда возникли сложности с ввозом к нам импортного табака, украинцы начали активнее пробовать продукцию отечественных производителей, даже тяжелых линеек. То есть плюс украинского табака в том, что его делают здесь, и даже у карантин нет проблем со снабжением. Это уникальная возможность для Украины показать себя.