Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Нацбанк: Валютные резервы Украины сократились на 4%

Нацбанк: Валютные резервы Украины сократились на 4%

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Нацбанк: Валютные резервы Украины сократились на 4% По итогам апреля валютные резервы Украины сократились на 4%, - сообщили в пресс-службе Нацбанка.

Дословно в сообщении регулятора сказано: "По состоянию на 1 мая международные резервы Украины по предварительным данным составили 26 944,9 млн долл. США. По итогам апреля они сократились на 4%, учитывая продажу валюты Национальным банком, что частично компенсировано валютными поступлениями в пользу правительства".

В Нацбанке говорят, что спрос на валюту стабильно превышает предложение и это объясняется "значительными оборонными потребностями, импортом энергоресурсов и обеспечением расчетов с платежными системами из-за активного использования карт за рубежом на фоне медленного возобновления экспорта".

По итогам апреля чистая продажа валюты НБУ составила 2,2$ млрд. В то время как внутренние и внешние валютные поступления в пользу правительства Украины составили более 1,8 млрд. дол.

"В частности, за апрель 629 млн евро и 93 млн долл. США поступили от Всемирного банка, 300 млн евро – от правительства Франции, 236 млн долл. США – от правительства Канады и 120 млн евро – от Европейского союза", - резюмировали в Нацбанке.