Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Голод не тетка: у кого хватит совести покупать украденное у Украины зерно?

Голод не тетка: у кого хватит совести покупать украденное у Украины зерно?

Категорія: Політика, Економіка
Голод не тетка: у кого хватит совести покупать украденное у Украины зерно?Изрядно напуганный надвигающимся продовольственным кризисом мир лихорадочно прикидывает, где найти замену пшенице, которую ранее он огромными партиями закупал в Украине. Из-за войны наша страна уже не сможет выдать на-гора прежние объемы зерна, да и к его экспорту будет относиться гораздо осторожнее.
 
Усугубляется ситуация еще и тем, что российские оккупанты повадились в лучших мародерских традициях вывозить из Украины урожай и посевные материалы, а также заставляют производителей «делиться» будущими всходами. Кроме того, уже сейчас известны факты, когда РФ выставляет на продажу «экспроприированное» у нас зерно.

- Я не хочу сейчас называть конкретные страны, которые за нашими спинами заключают соглашения, чтобы покупать зерно у России, украденное из Украины. Но мы их знаем поименно, - сказал президент Владимир Зеленский. И добавил: если подобные договоры будут претворены в жизнь, Киев отреагирует соответствующе.

Кроме того, в данный момент Украина не может вывезти на продажу порядка 90 миллионов тонн аграрной продукции из-за того, что оккупанты блокируют работу наших морских портов.

- Украина оказалась чрезвычайно мощным производителем и поставщиком пищи для мира. Теперь он готовится к масштабному продовольственному кризису, вызванному не санкциями против РФ, а ее действиями по блокированию наших морских портов. Впервые за последние сто лет кто-то прибегает к такой практике. Это стратегическая цель России - сформировать мировой продуктовый кризис, - заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Возможно, именно предстоящая голодуха подтолкнет мир к еще более решительным мерам в адрес путинского режима? Нехватка продовольствия наверняка спровоцирует социальные потрясения даже в наиболее развитых государствах. Народу все эти геополитические хитросплетения до лампочки - ему гораздо важнее бездефицитный и не ошарашивающий ценами провиант.

Роман ТКАЧЕНКО