Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украино-российская война: Главные события 19 мая

Украино-российская война: Главные события 19 мая

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Украино-российская война: Главные события 19 мая Сенат в США одобрил предоставление Украине пакета пособия на 40 млрд долларов.

Президент США Джо Байден выделил Украине военную помощь еще на 100 млн. долларов – на эту сумму привезут гаубицы, технику для их перемещения и контрартиллерийские радары.
 
Британский премьер Борис Джонсон сообщил, что Великобритания предоставит Украине дальнобойную артиллерию, противокорабельные ракеты и беспилотники как часть пакета помощи в размере 1,3 млрд фунтов (1,626 млрд долл.).
 
Япония решила удвоить финансовую помощь Украине до 600 миллионов долларов.
 
Командование защитников Мариуполя остается на заводе Азовсталь, сообщил заместитель командира полка "Азов" Святослав Паламарь (Калина).
 
Красный Крест говорит, что зарегистрировал сотни военнопленных из "Азовстали".
 
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный принял участие в заседании Военного комитета НАТО на уровне главнокомандующих.
 
Российские военные сформировали два отряда боевых кораблей, чтобы укрепиться на острове Змеином и атаковать с моря, сообщили в оперативном командовании "Юг".
 
Советник главы Офиса президента и участник переговорной делегации Михаил Подоляк заявил, что Украине не нужно предлагать прекращение огня, потому что это невозможно без тотального вывода российских войск.
 
Владимир Зеленский поручил Министерству образования разработать упрощенные процедуры поступления для абитуриентов с временно оккупированных территорий и разработать меры поддержки студентов-контрактников с этих территорий. 

Двое российских военных на суде признали вину в обстреле из "Града" поселка Казачья Лопань и села Ветеринарное в Харьковской области.
 
Российский военный Вадим Шишимарин, обвиняемый в убийстве безоружного гражданского в Сумской области, был допрошен в киевском суде. Он признал свою вину.
 
По меньшей мере, 12 человек погибли, еще 40 получили ранения из-за обстрелов в Северодонецке, сообщил руководитель Луганской ОВА Сергей Гайдай.
 
В оккупированных районах Харьковщины зафиксированы случаи сексуального насилия российских военных над маленькими детьми и стариками, сообщила омбудсман Людмила Денисова.
 
По официальным данным ювенальных прокуроров, с начала войны в Украине 231 ребенок погиб и более 427 были ранены.