Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Красный Крест заявил о сотнях бойцов ВСУ, которые сдались в плен в Мариуполе

Красный Крест заявил о сотнях бойцов ВСУ, которые сдались в плен в Мариуполе

Категорія: Головне, Політика
Красный Крест заявил о сотнях бойцов ВСУ, которые сдались в плен в МариуполеВ четверг, 19 мая, в пресс-службе Красного Креста заявили о регистрации "сотен" украинских бойцов, которые вышли с завода Азовсталь в оккупированном Россией Мариуполе в рамках процесса, который официальный Киев называет эвакуацией. 

В организации уточнили, что "операция продолжалась в среду и четверг (18-19 мая)".

Красный Крест, как и РФ, называет бойцов "военнопленными". Там добавили, что они не участвуют в перевозке бойцов "в места их содержания".
 
При регистрации, сотрудники Красного Креста заполняют анкеты с указанием личных данных: ФИО, дата рождения и ближайший родственник. В Красном Кресте уточнили, что это позволит им "отслеживать тех, кто попал в плен, и помогать им поддерживать связь со своими семьями".
 
По информации министерства обороны РФ, сдавшихся в плен украинских военнослужащих в Мариуполе уже больше тысячи и этот процесс продолжается.  

СПРАВКА. Завод Азовсталь за три месяца большой войны стал символом украинского сопротивления. Бои за Мариуполь, где находится предприятие, начались на второй день полномасштабного вторжения российской армии в Украину. Все это время защитники Мариуполя находились/находятся в окружении. Город практически разрушен Россией. 16 мая с Азовстали после долгих и сложных переговоров началась эвакуация, но в оккупацию или в РФ. Там хотят запретить обмен на российских военнопленных ради показательного судилища. Основатель полка "Азов" Билецкий призвал воздержаться от комментариев, чтобы не навредить бойцам, а МО просит не слушать РФ о ситуации – "это для внутреннего потребления".